Хотите быть счастливыми? Так будьте!

Одна знакомая девушка недавно зашла ко мне в гости в плохом настроении и прямо с порога с чувством воскликнула: “Как же хочется новогодней сказки!” Так уж сложилось, что Новый год для нас — праздник особенный: привычные атрибуты новогоднего декора располагают к волшебным предчувствиям, именно в эту ночь мы ждем от жизни счастья. Но знаете ли вы, что как раз чрезмерное почитание праздника может привести к разочарованию... Как встретить Новый год так, чтобы обеспечить себе отличное расположение духа на весь год? Как не оказаться под “каблуком” у примет и не поругаться с близкими прямо за праздничным столом? Дать советы по созданию хорошего настроения в самую волшебную ночь в году мы попросили уже знакомого вам психолога Галину КОРОВАЦКУЮ.

Традиции требуют жертв?
Назвать наш народ суеверным можно довольно смело: в приметы мы верим охотно. А уж в новогодние — особенно. И самая главная из них утверждает: “Как Новый год встретишь, так его и проведешь”. Поэтому люди стремятся любой ценой создать себе праздник. По наблюдению психологов, чаще всего на поводу у этой приметы идут представительницы прекрасного пола, всеми возможными и невозможными средствами пытаясь “организовать” идеальный год. И если что-то не получается, искренне расстраиваются. Даже страшно подумать, что про какой-то “счастливый ритуал” можно в спешке позабыть!
Совет психолога: не настаивайте на обязательном соблюдении новогодних традиций и примет. Счастье в новом году зависит не от этого. Но если вы все-таки не можете обойтись без примет, то выберите те, следование которым наиболее приятно и не подразумевает чреватого несчастьями невыполнения. Например, выбрасывайте из окон старые вещи, как это делают в Италии. Или обливайте друг друга чистой водой — в таких традициях есть элементы психотренинга, который поможет вам заручиться отличным настроением. А если вы случайно приготовили к новогоднему столу блюдо из живности, которая является по китайскому календарю “покровителем” будущего года, — тоже не пугайтесь. Просто вспомните о том, что китайский новый год наступает только в феврале.
Мирись и больше не дерись
Если продолжать тему суеверий, то никак нельзя обойти стороной боязнь поссориться с любимыми и близкими под Новый год. Специалисты же утверждают, что самопрограммирование в этот вечер настолько велико, что, например, случайная ссора, которой вы никогда не придали бы значения, случись она в любой другой день года, в новогодний вечер расценивается как крах всего будущего счастья.
— Идя на поводу у этого убеждения, многие как бы сами себя программируют на будущие переживания, — уверена Галина Коровацкая. — А наше подсознание так устроено, что воспринимает это как определенное руководство к действию. И раз вы заранее уверены в том, что теперь вам целый год счастья не видать, то очень вероятно, что даже радостные события в течение всего следующего года будут видеться вам в черном цвете. А если при этом еще и в праздничную ночь поссорились, то будете, сами того не желая, весь следующий год искать предлоги для размолвок.
Совет психолога: не программируйте себя на несчастья в будущем году, даже если вы поссорились с предметом своей любви. Не стоит за уши притягивать примирение только ради примирения: лучше настройтесь помириться в будущем году. Ведь после размолвки у вас есть возможность сближаться, а это всегда приятно. А может быть, вы трезво все взвесите и решите, что новогодняя ночь (да и весь последующий год) без этого человека — не так уж и плохо?
“Оливье” + телевизор = праздник?
Трудно не согласиться с известной истиной: Новый год — праздник семейный. И праздновать его нужно обязательно в узком домашнем кругу. Все бы хорошо, но есть шанс прямо за праздничным столом вдрызг разругаться с подрастающими детьми, если они захотят отправиться в молодежный клуб или в безобидные гости к приятелям. Так, кстати, часто и происходит — и все потому, что мы не желаем слушать друг друга, а верим исключительно в “идеальное”.
Совет психолога: если ваши подросшие отпрыски бунтуют и не хотят праздновать Новый год за семейным столом — отпустите их на волю! Разумеется, вы можете ненавязчиво позаботиться об их безопасности. Но ограничивать свободу не стоит — ни ваши дети, ни вы сами не получите от насильственного праздника удовольствия. Лучше признайтесь: вы не хотите отпускать детей не потому, что не представляете праздник без их участия, а просто потому что до сих пор считаете их “малышами”. Не старайтесь отдалить взросление ваших детей: они все равно когда-то станут самостоятельными, и это им только на пользу. А вы в отсутствие отпрысков вполне можете вспомнить, что вы не только мать и отец, а еще и любящие супруги, и устроить праздник для двоих.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter