“Хотим просто сказать большое спасибо людям, которые нас защищают”. В Минске прошла акция в поддержку силовиков

Сегодня неравнодушные граждане, участники инициативы “За Единую Беларусь!”, продолжили традицию поддержки силовых ведомств. С государственными флагами в руках, криками “спасибо” и громкой музыкой они встречали рано утром колонну спецтехники, которая двигалась в центр города.


Первые участники акции стали появляться у выхода метро “Уручье” еще затемно. На улице минус 5, значит подготовка должна быть тщательной: теплая обувь, непродуваемая верхняя одежда, шапка, перчатки, термос. Те, кто приехал на машине, в ожидании колонны силовиков не стали прятаться внутри, а, пританцовывая под известные хиты, размахивали флагами и общались с единомышленниками.



Александр и Сергей, стоя у дороги, фотографируются на фоне флага и рассказывают:

– Один Президент, без народа, страну не спасет. Поэтому мы здесь. Мы сегодня также пришли поддержать наших силовиков, ОМОН, спецназ. Им нужна поддержка. Они, считай, как на войну идут каждый день. Благодаря им у нас в стране спокойствие и порядок.


Выразить свою гражданскую позицию холодным декабрьским воскресным утром к метро “Уручье” пришли и россияне Антон и Алла, которые уже много лет живут в Минске:

– Мы  отрицательно относимся к той кампании, которая развернулась в стране против силовиков. Мы знаем, что если что, они нас всегда поддержат и защитят. И в случае чего мы сразу побежим к ним. Однажды у нас ограбили квартиру. Милиция нашла преступника и вернула все украденное. На мою дочку нападали и ее защищали подоспевшие вовремя милиционеры. Поэтому оскорбления в адрес белорусской милиции – это просто нонсенс. Нам есть с чем сравнить. Приехали к вам из российского ужаса. Сначала занимались бизнесом здесь: нет коррупции, льготы, прекрасные условия, только работай. Прекрасное образование (наша дочь и сестра поступила в европейский вуз благодаря прекрасному школьному образованию). Везде чистота, скорая приезжает быстро и лечит, экологически чистые продукты. Можно перечислять бесконечно.   


 Участники акции припарковали свои автомобили вдоль проспекта. Наталья и Андрей вместе с дочками приехали, чтобы поддержать сотрудников милиции: “Это те люди, которые спасли наши страну, те, которые оказались сильнее остальных. И если бы, не дай Бог,  дрогнули они, чем бы все закончилось совершенно непонятно. Народ с вами, ребята, работайте”.


Другая молодая семейная пара (24 года и 35 лет) приехала утром на точку сбора в Уручье из Каменной Горки. Путь неблизкий. Встали очень рано и признаются, что толком и не ложились спать. Девушка в руках держит плакат, нарисованный от руки: “Вы – наша крепость и гордость”. Она не скрывает своих чувств, слезы вот-вот хлынут из глаз:

–Мы хотим просто сказать большое спасибо людям, которые нас защищают. Не хотят (вместе с нами) продать нашу Родину. И которые, как  я написала, наша крепость и гордость”.


Ее поддерживает муж:

– Наша солидарность и сплоченность имеет большое значение, мы должны помогать друг другу.

– Надо поддержать их, хотя бы так, померзнуть вместе с ними,  –улыбается девушка. 


Ребята рассказывают, что сами сталкивались с работой сотрудников милиции, которые приехали по их срочному вызову в течение 5 минут и помогли решить проблему. Они уверены – милиция нас бережет.

– Там что-то мигает! Едут?  – крикнул кто-то из собравшихся.

Колонна, выстроившаяся вдоль дороги, как по цепочке начала передавать информацию о приближении силовиков.



Сергей Толкач из Минска в ожидании колонны рассказывает, что сам иногда общается с теми, кто служит в 3214. По его словам, ребятам сейчас непросто:  

– Они работают в экстремальном режиме, с августа без выходных. Рассказывают, что это все тяжело морально.  Но у них такая работа – обеспечивать безопасность.

 По его словам, хороший способ поддержать ребят – писать благодарности в адрес их руководства:

– Писать можно как и лично от себя, так и от организаций. Это важная поддержка и поощрение.  



– Девчонки, растягиваем! – за пару секунд до подъезда колонны инициативные девчонки в начале колонны флагов растянули большой плакат в красно-зеленом цвете с надписью «Спасибо». В ответ – благодарные гудки и приветственные махи руками из кабин машин спецтехники.


“Мы поддерживаем тех, чья сила духа, несгибаемая воля и высочайший профессионализм давно стали приговором для всех желающих попробовать их на прочность, – говорят организаторы акции. – Мы всей душой поддерживаем наших ребят, которые стоят на страже мира и спокойствия Беларуси. Они должны знать это. Они должны это чувствовать. Выезжая из части, ребята должны помнить, что народ Беларуси с ними “в одном строю”.








Isaenok@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter