Хотелось бы увеличить размер пенсии...

В каких случаях может быть произведен перерасчет пенсии по инвалидности? Я пенсионер, признан инвалидом второй группы. Несмотря на это, мне назначена и выплачивается пенсия по возрасту на общих основаниях, размер которой увеличен на один процент заработка за каждый полный год стажа работы. Моя пенсия составляет в настоящее время 66 процентов заработка. Хотелось бы получать пенсию по инвалидности, увеличенную на один процент заработка за каждый полный год стажа работы. Это составило бы 76 процентов моего заработка. Могу ли я сейчас оформить пенсию по инвалидности и произвести ее перерасчет? Леонид Семенович АЛИСИЕНОК, г.Логойск

Создание нормальных условий жизни для инвалидов — один из приоритетов социальной политики государства. Законодательство об инвалидах, основанное на Конституции Республики Беларусь и соответствующее нормам международного права, постоянно совершенствуется в зависимости от развития национальной экономики. Совершенствуется и пенсионное обеспечение, которое устанавливает для инвалидов более высокие нормы исчисления размеров пенсий в сравнении с пенсионерами по возрасту. Задумаемся: по состоянию на 1 января 2009 года в республике зарегистрировано более 500 тысяч инвалидов, в том числе более половины из них — это инвалиды второй группы. И всем им нужна помощь государства, поддержка родственников и находящихся рядом посторонних людей. Всем им необходимо создать нормальные условия для жизни, обеспечить безбарьерную среду обитания. Сделать для них доступными городской транспорт, поезда и самолеты, магазины и поликлиники, театры и учреждения образования. Ведь по положению инвалидов в стране можно судить о зрелости, нравственности и духовности общества.
Согласно статье 6 Закона Республики Беларусь “О пенсионном обеспечении” (далее — Закон) лицам, имеющим одновременно право на различные государственные пенсии, предоставляется возможность выбора наиболее льготной и более высокой пенсии. Поэтому пенсию каждый себе выбирает сам. 
В соответствии со статьей 31 Закона инвалидам первой группы установлены пенсии в размере 75 процентов заработной платы, инвалидам второй группы — 65 процентов, инвалидам третьей группы — 40 процентов. Если у инвалидов первой и второй группы имеется стаж работы, необходимый для назначения пенсии по возрасту, то пенсия по инвалидности может быть назначена в размере пенсии по возрасту. Установлены и минимальные размеры пенсий: инвалидам первой и второй группы — 100 процентов, а инвалидам третьей группы — 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.
Для сравнения: пенсии по возрасту назначаются в размере 55 процентов среднемесячного заработка, но не ниже минимального размера пенсии. А за каждый полный год стажа работы сверх двадцати пяти лет мужчинам и двадцати лет женщинам пенсия увеличивается на один процент заработка. Перерасчет пенсии по этому основанию производится по письменному заявлению пенсионера с приложением необходимых документов, подтверждающих наличие трудового стажа и размер заработка.
К сожалению, на инвалидов эта норма Закона не распространяется. Но и для них установлена возможность перерасчета назначенной пенсии. Если пенсионер, получающий пенсию по инвалидности, проработал два года с более высоким заработком, то ему начисляется новый индивидуальный коэффициент с более высокого заработка. Только в этом случае инвалид вправе произвести перерасчет и повысить размер пенсии. Что же касается обычных пенсионеров, то они такой возможности не имеют.
К пенсии по инвалидности может устанавливаться дополнительная надбавка на уход: инвалидам первой группы — сто процентов минимального размера пенсии по возрасту, одиноким инвалидам второй группы, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи, а также пенсионерам, достигшим восьмидесятилетнего возраста, — пятьдесят процентов минимального размера пенсии по возрасту. При наличии права на надбавку на уход по нескольким основаниям надбавка начисляется только по какому-либо одному из них.
В связи с этим, уважаемый Леонид Семенович, право на увеличение размера пенсии на один процент за каждый полный год стажа работы сверх двадцати пяти лет распространяется только на пенсионеров по возрасту. Этим правом в настоящее время вы и воспользовались, получая пенсию по возрасту на общих основаниях в размере 66 процентов заработка. При переходе на пенсию по инвалидности вы можете при наличии оснований повысить только индивидуальный коэффициент. Если оснований для повышения индивидуального коэффициента у вас нет, то переход на пенсию по инвалидности вам будет невыгоден. Ведь ее размер будет составлять 65 процентов заработка. Следовательно, размер ее уменьшится. А сегодня вы получаете пенсию по возрасту большего размера, чем могли бы получать по инвалидности. Поэтому вы сделали правильный выбор!

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter