Хоть в огонь, хоть в воду

О форме, имеющей военное содержание
О форме, имеющей военное содержание

Белорусская армия совершенствуется не только по сути, но и по форме — в прямом смысле слова. Военная форма, объясним для непосвященных, — это не просто одежда, а индивидуальная боевая система военнослужащего. В порядке амуниция — будет выполнена и боевая задача.

В настоящий момент полным ходом идет совершенствование существующих образцов армейской формы и разработка новых моделей. Военные модельеры, по словам заместителя начальника вещевого управления главного управления планирования и координации тылового обеспечения Министерства обороны Михаила Ралько, используют в своих решениях принципиально новые конструкции и материалы, отвечающие, так сказать, последним веяниям мировой армейской «моды». При этом все ткани, из которых шьются форменные комплекты, изготовлены белорусскими производителями.

Для начала решено одеть и обуть военнослужащих сил специальных операций. Внесены последние штрихи в коллекцию опытных образцов. Испытываются новинки на бойцах 5–й бригады спецназа и 103–й мобильной бригады. В конце «испытательного» срока боевая форма будет доработана в соответствии с пожеланиями самих военнослужащих. На основе специальных костюмов, спальных мешков, рюкзаков и прочих воинских атрибутов планируется создать модели боевой формы для остальных родов войск.

Уходят в прошлое громоздкие ватные конструкции. Яркий тому пример — костюм специальный зимний (комбинезон и куртка). Водонепроницаемый нейлон с легкой утепляющей прокладкой, обладающей эффектом «обратной связи», прекрасно конкурирует с болоньей, в которой потеешь, как в бане. В таком костюме (в комплекте с полипропиленовым ковриком) бойцу не страшны никакие холода. 2 — 3 часа пролежать в засаде при 30–градусном морозе — вполне посильная задача. К коврику прилагается облегченный и при этом очень теплый спальный мешок на подстежке из хлопчатобумажной ткани, который занимает совсем мало места в рюкзаке, но в походе при выполнении спецзадания незаменим.

Усовершенствованный снайперский маскировочный костюм «Леший» позволит стрелку в военно–полевых условиях полностью слиться с окружающей средой. Благодаря несложным креплениям можно замаскироваться под что угодно, к примеру под куст или стог сена. Кстати, зимний вариант маскировочного халата отличается еще и тем, что совершенно бесшумен при движении даже при очень низкой температуре. «Умная» ткань остается эластичной и позволяет бойцу быть не только невидимым, но и неслышимым, что для разведчика очень важно.

Изобретена альтернатива знаменитой плащ–палатке — костюм водонепроницаемый «Дождь». Преимущества этого опытного образца видны невооруженных глазом: по функциональности новинка превосходит аналог и при этом весит не больше обычного дамского плаща. О лете пока приходится только мечтать, однако авторы опытных образцов уже позаботились об удобстве солдат не только в холод, но и в зной. Костюм летний с защитными накладками на локтях и коленях, скроенный из армированной эргономичной ткани, не подведет хозяина ни в воде, ни на суше.

Кроме того, в скором будущем солдаты и офицеры получат обновленные образцы сверхпрочной обуви, а также спортивную одежду. Несмотря на плотный график боевой учебы, время на спорт командиры, откликаясь на пожелания своих подопечных, выкраивают всегда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter