Как не допустить большого количества пустоцвета на огурцах

Хоть и красивый, но пустоцвет

Даже обильное цветение огурцов не гарантирует богатого урожая, ведь большое количество цветков часто оказывается пустоцветом и после увядания опадает, так и не образовав завязи.

Что же такое пустоцвет? Это мужские цветки, которые не образуют завязей, — они появляются только на женских. Подобная проблема отсутствует у партенокарпических гибридов. Они не нуждаются в опылении, т. к. у них все цветки женские. И только пчелоопыляемые сорта могут давать пустоцвет, который является главной причиной плохого урожая. Как отличить женские цветки от мужских? Мужские растут на ножках, а женские имеют утолщения в виде маленьких огурчиков.


Чаще всего большое количество пустоцвета появляется на растении из-за ошибок самих огородников. 

Некачественные семена. Покупая семена хорошего производителя, можно быть уверенным, что они качественные и здоровые. Другое дело, когда вы решаетесь собрать их самостоятельно. Неопытный огородник может не подозревать, что далеко не все огурцы подходят для размножения. Возможно, «донор» был гибридом либо переопылился с гибридом. Учитывая, что в домашних условиях контролировать опыление довольно трудно, самостоятельная заготовка семян чревата сюрпризами.

Посев молодых семян. Правильный посадочный материал — это семена с 3—4-летней «выдержкой». А те, что были собраны в прошлом году, не годятся для посева — растения буду давать много пустоцвета.

Неправильный полив. Допустим, вы купили качественные семена, на всякий случай обеззаразили и прорастили их перед посевом, но на огуречной грядке все равно засилье пустоцвета. Возможно, вы перестарались с поливом либо поливали слишком холодной водой. Несмотря на то что огурец — растение влаголюбивое, чрезмерный полив, особенно в сырую или холодную погоду, не пойдет ему на пользу. Поэтому частоту полива регулируют в зависимости от погодных условий. Поливать огурцы следует только теплой водой (25—28 градусов). Делать это нужно либо утром, либо вечером.

Жаркая погода во время цветения также может пагубно сказаться на плодородии растений. Температура воздуха выше 27 градусов и сухой воздух ухудшают опыление — и зеленцы не завязываются.

Холодная погода. Огурец — культура южная, и холод не идет ему на пользу. Если лето выдалось аномально холодным, хотите вы этого или нет, но получить женские цветки на огурцах будет непросто. Приостановив полив при температуре воздуха ниже 15 градусов, вы простимулируете скорейшее их образование. Если у вас есть возможность, соорудите временное укрытие для грядки с огурцами. Для этого установите дуги и защитите посадки с любым укрывным материалом.

Недостаток освещения — еще одна причина образования пустоцвета. Если вы выделили для огуречной грядки затененный участок, на хороший урожай не рассчитывайте. Высевать огурцы надо на юго-восточной и хорошо освещенной стороне. Если огурцы уже посеяны, спасти положение можно ограничением полива и прищипкой главной плети. У скороспелых огурцов стебель прищипывают после 8—10-го листочка, у позднеспелых — после 6—8-го. Это простимулирует рост боковых плетей, на которых и образуются женские цветки.

Неправильная подкормка. Если вы перекормили огурцы азотсодержащими удобрениями, они могут начать жировать — наращивать зеленую массу, не давая плодов. 

Загущенность посевов. Если вы посадили огурцы слишком плотно, не стоит удивляться большому количеству пустоцветов. Соблюдайте схемы посадки (40×40 см). Если на растениях появились женские цветки, но вы заметили, что на них не садятся пчелы, вам придется опылить огурцы самостоятельно. Для этого утром, как только распустились цветки, оборвите венчик мужского цветка и аккуратно дотроньтесь им до рыльца женского. Один женский цветок лучше всего опылять двумя-тремя мужскими.

УЗЕЛОК НА ПАМЯТЬ

Для хорошего урожая огурцы необходимо удобрять калием и фосфором. Перед посевом семян хорошо внести как органические, так и минеральные удобрения из расчета 10—15 кг перепревшего компоста или навоза, по 20 г суперфосфата, сульфата калия на квадратный метр. В фазе двух настоящих листьев огурцы подкармливают нитрофоской или нитроаммофоской (столовая ложка на литр теплой воды). С началом цветения из подкормок исключают азот. Обычно за сезон огурцы подкармливают 4 раза.

Петр ВОРОНЕНКО, агроном.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter