Хорваты победили команду Нидерландов в первом полуфинале Лиги наций УЕФА

В состоявшемся в Роттердаме первом полуфинале Лиги наций УЕФА хорваты сломили сопротивление нидерландцев – 4:2 (после дополнительного времени).

Команда Нидерландов без поражений прошла групповой этап (пять побед, одна ничья) и вообще до этого матча не уступала в ЛН на протяжении десяти встреч (семь викторий, три ничьи). Букмекеры отдавали предпочтение «оранжевым». И первый тайм они действительно провели намного лучше, что нашло свое отражение и на табло – 1:0.

Однако в дальнейшем хорваты в очередной раз показали свой несгибаемый характер и всё изменили. Повели 2:1, позволили сопернику сравнять счет на шестой компенсированной к основному времени минуте. Но все-таки склонили чашу весов в свою сторону в экстра-тайме.

У победителей отличились Андрей Крамарич (55-я минута, с пенальти), Марио Пашалич (72), Бруно Петкович (98) и Лука Модрич (116, с пенальти). У проигравших авторами голов стали Дониелл Мален (34) и Ноа Ланг (90+6).

Еще одно взятие ворот за авторством Бруно Петковича (120+2) было отменено после того, как главный судья обратился к помощи системы видеоассистента рефери (VAR).

Сегодня вечером во втором полуфинале Лиги наций сыграют команды Италии и Испании. Поединок за бронзу и финал запланированы на 18 июня.

Текущий розыгрыш Лиги наций является третьим в истории. В 2019-м турнир выиграли португальцы, в 2021-м – французы.