У каждой страны свое новогоднее растение

Хоровод вокруг граната

Ель — главный атрибут зимних праздников. Почему, догадаться несложно. В отличие от лиственных пород она (впрочем, как и другие хвойные растения) сохраняет декоративность круглый год.

Сотрудники Центрального ботанического сада впервые организовали новогодний пальмарий, чтобы познакомить всех желающих с экзотическими растениями тропиков и субтропиков — символами Рождества и Нового года в разных странах. Причем не только европейских. Уверена, что многие из этих культур есть в коллекции увлеченных цветоводов. Так что новогодние праздники вполне можно встретить не только с елью.

Ведущий научный сотрудник лаборатории оранжерейных растений кандидат биологических наук Ирина Кабушева сегодня наш гид.

Традиция в канун новогодних праздников наряжать различные деревья существует в разных странах, — начинает свой рассказ Ирина Николаевна. — Так, испанцы украшают дом виноградными гроздьями. Вьетнамцы собирают цветочные композиции из хризантем, суккулентов, бархатцев, орхидей и нарциссов. Грузины обязательно приносят в дом дрова из граба. Чехи украшают свое жилье срезанными в начале декабря черешневыми ветками. Шведы стандартным елочным шарам предпочитают деревянные фигурки животных. Датчане мастерят бумажные сердечки из красной бумаги и наполняют их орехами или конфетами. Жители Туманного Альбиона свои дома декорируют в красном цвете, а на елку вешают разнообразные фигурки в виде сердца. Кубинцы по традиции наряжают кактус. В Израиле аризонский кипарис — официально признанное рождественское дерево. Жители Никарагуа украшают свои дома плодоносящими веточками кофе.

Судан своим новогодним символом выбрал орешник. В Японии обязательный атрибут праздника — бамбук. Из его веток плетут необычные фигурки на счастье или просто вешают его полые трубочки на дверь, чтобы отогнать злых духов. Традиционное новогоднее украшение в Японии — кадомацу, что переводится как «сосна у входа». Японцы делают композицию из косо срезанных стволов бамбука — символа стойкости и веточек сосны — символа долголетия.

В Африке главное новогоднее дерево — баобаб. Конечно, его никто не срубает и в дом не несет, а наряжает прямо на улице. Финны не только елку, но и дом украшают соломой — чтобы щедрым был урожай…

Ель — наш главный символ Нового года. 1 сентября 7208 года в России отпраздновали очередной Новый год, а 20 декабря Петр I подписал и обнародовал указ: вместо 1 января 7209 года «oт сотворения мира» считать 1 января 1700 года «от Рождества Господа Бога и Спаса нашего ­Иисуса Христа». Так 1699 год оказался самым коротким: всего четыре месяца — с сентября по декабрь.

А чтобы новая дата запомнилась накрепко, царь распорядился отмечать наступление 1700 года празднично. «В знак доброго начинания и веселия поздравлять друг друга, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять — на то других дней хватает».

В допетровской Руси традиционно на Новый год выставляли вишневые деревья. Осенью молоденькие растения высаживали в кадки с таким расчетом, чтобы зацвели они к праздникам. Ставили наши предки в воду и побеги плодовых культур. А также плели из 12 соломинок паука, которого вешали под потолок. Старого сжигали, чтобы вместе с ним ушли и все проблемы. Ель же славяне не особо почитали, считая ее больше деревом траура и скорби. Но следуя царскому указу, и ее украшали яблоками, грушами и орехами, как бы совершая своеобразный обряд жертвоприношения и задабривая злых духов.

У каждого народа свои новогодние растения, которые радуют в канун праздников ничуть не хуже елочки.

Взять хотя бы АРАУКАРИЮ. Смотришь на ее мягкие колючки — и напрашивается ассоциация с лесной красавицей. Поэтому ее гавайцы и выбрали символом праздника.

Араукария. Само название говорит о том, что растение родом из тех же мест, что и индейский народ арауканы, — из чилийской провинции Арауко. Называют дерево и чилийской сосной. Араукария действительно чем‑то похожа на сосну. Листья у нее темно‑зеленые и мелкие (2 — 8 мм), узкие, изогнутые и заостренные. По мере старения дерева они меняют свою форму. Первые лет 30 — 40 они похожи на слегка изогнутые вверх шиловидные иголки длиной до 2 см. Потом вместо них появляются листья‑чешуйки, которые по спирали налегают друг на друга, полностью охватывая ветви. Ученые считают, что «предки» араукарии появились на планете 200 миллионов лет назад.

На участке мы эту южную красавицу вряд ли вырастим, а вот в комнатных условиях вполне. Прямой ствол, пирамидальная крона и изящные (наподобие канделябра) ветки с темно‑зеленой хвоей, расположенные строгими правильными ярусами, — все это делает ее одним из самых красивейших хвойных комнатных растений.

В Греции наряжают не только ель, но и ГРАНАТОВОЕ ДЕРЕВО. И под бой курантов греки разбивают о стену дома спелый плод. Чем дальше разлетятся зерна, тем лучше. По поверью, от этого зависит благополучие семьи в наступающем году.

В каждом плоде — более тысячи зерен, которые (в зависимости от сорта) могут быть как почти белого цвета, так и темно‑вишневыми. Кстати, обилие зернышек и дало латинское название этой ягоде — гранатум, что в переводе означает «зернистый».

Гранат, пожалуй, один из самых полезных фруктов на Земле, известный еще с древних времен. Упоминается он и в Библии, где толкуется как образ единства Вселенной. У многих народов — символ богатства, любви и плодородия.

Высадив пару зернышек, вполне возможно вырастить гранатовое деревце. Отбираем самые большие и мясистые и отжимаем из них сок. Можно предварительно замочить на 10 — 12 ч в растворе «Эпина» или «Циркона», чтобы обеззаразить и активизировать к прорастанию. Высаживаем семена в легкую плодородную почву, заглубив не более чем на 1 см и слегка присыпав небольшим слоем земли. Чтобы создать будущим сеянцам комфортный микроклимат, накрываем горшок пленкой или стеклом. Раз в день импровизированную тепличку открываем, чтобы почва могла подышать.

Если все сделано правильно, то через 2 — 3 недели появятся белесые расточки граната. Надо сказать, что всхожесть семян почти 100‑процентная. Как только это произойдет, пленку снимаем и ставим емкость поближе к свету, но не под прямые солнечные лучи.

После того как появятся настоящие листочки (а это обычно бывает через пару месяцев после всходов), самые крепкие растения отсаживаем в отдельные емкости объемом не менее 300 мл.

Гранат — очень скороспелая культура: уже в первый год посева может зацвести, а на второй — дать и плоды.

В Индии в канун Нового года обычно украшают сосны. Но поскольку они растут только на севере страны, для южан знаковое растение — СМОКОВНИЦА. Она же инжир, фига, фиговое дерево, смоква.

Инжир часто упоминается в Библии как символ беззаботной жизни в раю. Именно фиговые листья были первой одеждой Адама и Евы. Говорят, что именно под смоковницей Будда постигал сущность бытия. Одним словом, фига действительно одно из самых древних культурных растений. Его одомашнили на тысячу лет раньше злаков и бобовых. И скорее всего, потому, что срезанные и высаженные в грунт ветки легко и быстро пускали корни.

Инжир с успехом можно выращивать в квартире или офисе. В пазухах каждого (!) листа закладывается цветочная почка, которая развивается в плод. Соцветия (а после опыления они заменяются соплодиями) у него особенные, и называются сиконии. Это шаровидные или грушевидные образования весом до 50 г, полые внутри, по внутренней стенке которых располагаются миниатюрные цветки. В зависимости от сорта они могут быть зелеными, желтыми, бурыми, красноватыми и черными.

В домашних условиях инжир лучше всего черенковать. И тогда уже на второй год можно будет попробовать винные ягоды.

В Китае вместо елок наряжают плодоносящие ЦИТРУСОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ (апельсины, мандарины) — как символ богатства и процветания. Украшают их фигурками из бумаги, засахаренными фруктами и цветами, а еще написанными от руки пожеланиями. Обязательно найдется на праздничном столе место и небольшим горшочкам с плодоносящими кумкватами, которые принято есть прямо с кожурой.

По‑китайски «апельсин» означает «золото». Китайцы верят, что выращивание его в доме приносит счастье, изобилие и процветание. А сделать это совсем несложно. Апельсин, или померанец, — стройное миниатюрное деревце или аккуратный кустик. Его крупные душистые белые цветки имеют слегка розоватый оттенок. На фоне сочной зелени листьев яркие плоды смотрятся очень нарядно.

В Австралии традиционно украшают ель, кедр или сосну, но их, увы, приходится завозить с других континентов. Поэтому как альтернатива им — МЕТРОСИДЕРОС из семейства миртовых, зацветающий как раз к празднику. Его алые цветы, напоминающие пучки тонких нитей, смотрятся ничуть не хуже фонариков. Но австралийцы все же развешивают на растении фигурки кенгуру и коал. Также в Австралии к рождественским деревьям относят и НУИТСИЮ — золотую акацию. Именно под Новый год она зацветает огромными ярко‑желтыми цветами.

Французы, как и англичане, над дверью дома чаще всего вешают ветку ОМЕЛЫ — как символ удачи.

Да и мы с вами зимой в саду на голых ветвях деревьев можем заметить пышные ярко‑зеленые шары с молочно‑белыми ягодами. Смотрятся они очень красиво и не по‑зимнему ярко. Но, увы, это не украшение, а настоящая беда плодового сада.

Омела белая (а это именно она) растение‑паразит. Дерево, пораженное ею, теряет свою долговечность и декоративность. Как и патогенные грибки, бактерии или вирусы, омела, развиваясь на культурных растениях, запускает патологические процессы и вызывает у них заболевания, снижая жизнеспособность.

Омела активно сосет соки из дерева, переводя своего донора в буквальном смысле на голодный паек. И через некоторое время растение‑хозяин (и кормилец одновременно) начинает болеть, отставать в росте, слабо плодоносить и чахнуть. Участь его, увы, предрешена.

Паразитирует омела на 36 видах деревьев: клене, иве, березе, акации, рябине, боярышнике, липе, каштане, сосне, пихте... Но чаще всего на тополях, яблонях и грушах.

Обнаружив у себя в саду такую гостью, незамедлительно срезайте ее вместе с веткой, на которой она прижилась.

В Великобритании зимой весьма популярен ОСТРОЛИСТ, или падуб остролистный. С древних времен он признанный символ Рождества. Согласно поверью именно из него был сделан венок Христа, а после того как кровь Спасителя окропила листья, его ягоды стали красными. Считается, что это растение дарит людям надежду и веру в лучшее.

Падуб — великолепная садовая культура. Ее ценят за блеск больших (до 10 см в длину и до 5 см в ширину) кожистых листьев, яркие не опадающие до весны ягоды, всесезонную зелень, медленный рост и аккуратную крону. К достоинствам также можно отнести теневыносливость, способность поддерживать форму после стрижки и долгий срок жизни. Все это и делает падуб почти универсальной декоративной культурой.

В конце весны в пазухах листьев появляются миниатюрные и совсем непримечательные белые или с легким красноватым оттенком бутоны. К осени на их месте завязываются небольшие плотные округлые ягоды красного, оранжевого, желтого, розового, белого, синего и даже черного цвета.

Поэтому поздней осенью, зимой да и ранней весной остролист — главное украшение сада. Особенно эффектно он смотрится на заснеженном участке.

В Мексике и других островных государствах Карибского бассейна наряжают ПАЛЬМУ. Стволы растения украшают праздничной иллюминацией, а под самим деревом складывают (как и мы под елочку) подарки для родных и близких.

В Бразилии очень почитают ШЛЮМБЕРГЕРУ (декабрист, рождественский кактус) и верят в то, что она должна цвести в Новый год. Любовь к себе (в том числе и в нашей стране) декабрист снискал благодаря пышным и ярким бутонам. И свое название он получил отнюдь не за революционный нрав и красные соцветия. Все проще: зацветает он, как правило, в декабре.

Естественная окраска цветов — белая и ярко‑красная. Но благодаря работе селекционеров каждый год появляются все новые сорта и гибриды: ярко‑оранжевые, коралловые, сиреневые, лососевые, лавандовые, красно‑оранжевые, персиковые, желтые... При правильном уходе шлюмбергера может цвести 2 — 3 раза в год. Ее цветки чем‑то похожи на многоступенчатые фонтанчики. Не менее необычны и ветви: они состоят из зеленых сегментов — удлиненных плоских члеников.

Декабрист считается вполне неприхотливым комнатным цветком, за ним даже закрепилась репутация растения для лентяев. Но чтобы он гарантированно зацвел к праздникам, с середины октября лучше подыскать для него в квартире место попрохладнее: он должен почувствовать, что приближается зима.

Надо сказать, что декабрист не любит больших апартаментов. Корневая система у него, как у всех кактусов, очень слабенькая. Если горшок будет больше необходимого размера, то растение, стремясь заполнить его, начнет наращивать зеленую массу, совсем забыв о цветении. Поэтому, подбирая емкость для пересадки, берите всего на 1 — 1,5 см больше в диаметре, чем предыдущая.

Шлюмбергера — растение‑долгожитель. При хорошем уходе она будет радовать 15 — 20 лет. Кстати, белый декабрист в компании цветных очень быстро и сам приобретает розовый оттенок.

Ну и конечно же, какое Рождество без ПУАНСЕТТИИ — «рождественской звезды». Есть у нее и другие названия — эуфорбия, молочай прекраснейший, вифлеемская звезда. Ее яркий алый цветок действительно напоминает звезду.

Надо сказать, что сегодня уже выведены сорта с кремовыми, лиловыми, розовыми, желтыми, белыми и даже пестрыми двух‑, трехцветными прилистниками. Именно они придают растению необычный и такой нарядный вид. Сами же цветочки — мелкие и невзрачные.

Поработали селекционеры и над формой: есть кустики среднего и карликового роста, густо ветвящиеся и ампельные. Последняя новинка «размера XXL» заслуженно получила название «зимняя роза» за крупные волнистые прицветники.

«Рождественская звезда» — одно из немногих комнатных растений, цветущих с декабря по март, когда самый короткий день и самые сильные морозы.

Принято считать, что пуансеттия — растение одного года. Приложив определенные усилия, можно ее сохранить и на второй. Но даже если не удастся, не отчаивайтесь. Вы же знаете, что век любой звезды недолог: она ярко горит и быстро гаснет. И на будущий год обязательно загорится другая звезда.

Счастливого Нового года!

(8‑017) 311‑03‑46

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter