“Хорошо помню русское слово “работа”

Канадский тренер провел вчера первую тренировку после возвращения в МинскГлен Хэнлон с лица постарел. В остальном он, кажется, остался прежним — эмоциональным, оптимистично настроенным трудоголиком, каким мы впервые увидели его в 2005 году.Главный тренер сборной Беларуси прилетел в Минск во вторник. А уже на следующий день провел с командой первую тренировку. Проходила она по-хэнлоновски весело. Видимо, игроки соскучились по тренеру, который руководил в минувшем сезоне финским “Йокеритом”, а потому старались показать себя во всей красе. Получилось, заметим, не у всех. К примеру, капитан сборной Олег Антоненко по итогам занятия был признан товарищами лучшим. Зато Андрей Михалев, который “капитанит” в минском “Динамо” (недавно стало известно, что со следующего сезона Хэнлон тренирует и этот клуб), немного опростоволосился. В конкурсе исполнителей буллитов, завершавшем тренировку, он занял последнее место. А посему был вынужден собирать клюшки своих более искусных товарищей, которые после точных бросков бросали их на лед. К счастью, Хэнлон этого не видел. К тому моменту он уже покинул площадку Дворца спорта, чтобы подготовиться к первой пресс-конференции в сдвоенном статусе — тренера сборной и столичного “Динамо”...

— Долго размышляли над предложением вернуться в Беларусь? — спросили мы у тренера.
— Согласился почти не раздумывая. Спасибо Владимиру Наумову, который дал мне такую возможность. Спасибо болельщикам, которые ждали меня. Мне кажется, я вернулся домой. У меня нет белорусского паспорта. Но в душе я — белорус. Можете считать, что вашу сборную тренирует белорусский тренер.
— Надолго ли рассчитан ваш контракт с “Динамо”?
— Трудовое соглашение вступает в силу с июля. О других подробностях говорить не хочу. Давайте сосредоточимся на хоккее.
— Вы намерены сделать из минского “Динамо” базовый клуб для сборной Беларуси?
— Конечно, я должен думать не только о выступлении “Динамо” в Континентальной хоккейной лиге, но и о том, что национальной сборной предстоит играть на чемпионатах мира и на Олимпийских играх. Поэтому я буду рад, если в команде будет много белорусских хоккеистов. Но все они должны соответствовать уровню КХЛ. Если игрок не “тянет”, то выступление в сильном чемпионате не принесет пользы ни ему, ни команде. Поэтому сильные легионеры в “Динамо” будут.
— Вы еще не забыли русский язык?
— Конечно, многие слова затерялись в моей памяти. Но я хорошо помню русское слово “работа”. Думаю, во время подготовки к чемпионату мира мы будем его произносить очень часто. Зайдя в раздевалку, я увидел многих ребят, с которыми ездил на чемпионаты мира в Австрию и Латвию. Они по-прежнему играют на высоком уровне, что меня радует. А вот к молодежи есть вопросы. Во время первой тренировки я не увидел того, что хотел увидеть. Молодые ребята должны доказывать, что они могут заменить ветеранов, что они способны усилить команду. Мы не хотим чувствовать себя второсортной сборной и ставить на чемпионатах мира такие абстрактные задачи, как попадание в шестерку или восьмерку сильнейших...
— Андрей Мезин проводит этот сезон не очень удачно. Вас это не беспокоит?
— Мы не знаем, что происходит в магнитогорском “Металлурге”, а потому делать какие-то выводы преждевременно. Я уверен, что Мезин хорошо сыграет за национальную команду. Не случайно он на двух подряд чемпионатах мира был лучшим среди голкиперов. у нас есть Виталий Коваль, которого тоже можно отнести к числу сильнейших вратарей мира.
— Что же вас тогда волнует?
— Есть определенные трудности с линией защиты. Мы надеемся усилить ее ребятами, которые выступают в Северной Америке, — Салеем, Колосовым, Денисовым. Однако, если их клубы пробьются в плей-офф, будем обходиться без них.
— Вы будете жить в Минске один?
— Нет, я планирую перевезти в Беларусь всю свою семью. Минск — отличный город. Здесь можно спокойно жить и ничего не бояться. Мой соотечественник Шон Симпсон, недавно назначенный менеджером “Динамо”, уже в этом убедился. Кстати, мы хотим, чтобы все легионеры, которые будут выступать за наш клуб, перевозили в Минск свои семьи.
На пресс-конференции присутствовал и глава Белорусской федерации хоккея Владимир Наумов. На некоторые вопросы он дал свои ответы.
— Какие цели вы ставите перед сборной на ближайшие турниры?
— На чемпионате мира-2009 нацеливаем ребят на 7-е место. На Олимпийских играх-2014 планируем побороться за медали.
— На какой срок рассчитано соглашение с Хэнлоном?
— Надеюсь, он доработает минимум до 2014 года, и под его руководством мы отыграем домашний чемпионат мира. Хотя карьера Глена во многом будет зависеть и от результатов, которые будут показывать его команды. Считайте, что по итогам каждого сезона мы будем продлять контракт.
— Все ли сильнейшие хоккеисты приедут в сборную?
— У нас впервые за последние годы сложилась такая ситуация, когда все игроки приезжают без условий и сложностей. Согласие дали Салей, Калюжный, Кольцов. Ни у кого нет вопросов.

Справка “НГ”

Сборная Беларуси по хоккею начала подготовку к чемпионату мира еще 16 марта. Напомним, что мировое первенство стартует в Швейцарии 24 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter