Хорошо ли сейчас в Антарктиде?..

Наступившая неделя будет жаркой и влажной. Прохладнее станет только к выходным

Прохладней  станет  лишь  на  выходные,  в  остальном  неделя  в  Беларуси  будет  такой  же  жаркой  и  влажной

В Беларуси сейчас словно в парилке. Виновник – тропический воздух, проникший далеко в северные широты. В последние дни южные ветры не только удерживают аномально теплую погоду, но и выносят с акватории Черного и Средиземного морей влажный воздух, из-за чего появляются мощные грозовые облака. 

— Не изменится ситуация и на наступившей неделе, будет также жарко и влажно, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометцентра Людмила Паращук. – Ослабление жары ждем только в выходные, потому что воздух начнет поступать с востока и северо-востока. 

Сегодня на большей части территории Беларуси пройдут кратковременные дожди с грозами, местами — сильные ливни. Температура воздуха ночью +16 — +23, днем +26 — +32 градуса. 30—31 мая из-за постоянной плотной облачности только в западных районах станет немного прохладнее от +22 до +26. 

В начале июня температура воздуха ночью от +14 на западе до +23 на востоке, днем от +24 до +32 соответственно. И только 3 июня термометры покажут +19 — +24, хотя в Брестской области будет еще до +29. По юго-западной половине пройдут кратковременные дожди. 

На такую жаркую погоду отреагировала и температура воды в реках и водоемах. Сейчас она составляет +20 — +24, на Минском море, Вилейском водохранилище — +20, на Нарочи — +21. А в ближайшие дни она повысится еще на 1—2 градуса. 

Такая же жара сейчас стоит и в европейской части России. Например, в Нижнем Новгороде во время карнавала выпускников несколько учащихся упали прямо во время торжественного шествия. Диагноз – тепловой удар. 

Сегодня с полудня воздух в Москве раскалится до +32 — +34 градусов. Не стоит рассчитывать на ослабление жары и в последующие дни. 30 и 31 мая в столице России ожидается до +35, а некоторые СМИ вообще говорят о  +40. 

А вот в Западной Европе сейчас достаточно прохладно. У них температура соответствует норме апреля. Как утверждают синоптики, это обычное явление: когда у нас жарко, там чаще всего бывает прохладно, и наоборот.  

Над Германией пронесся мощный ураган. В ряде районов за несколько часов выпала месячная норма осадков, это привело к наводнениям — вода затопила улицы, подвалы домов, подземные гаражи и переходы. 

Ураганный ветер обрушился и на французскую столицу, в десятках департаментов Франции объявлено штормовое предупреждение. 

А в Испании — наводнение. Затоплены дома. Ущерб фермеров составил сотни миллионов евро. В ряде районов полностью уничтожены плантации оливковых деревьев, виноградников и зерновых. 

В Сахаре, на границе Нигера и Алжира, стоит такая жарища, рядом с которой меркнут минские и московские рекорды. Одна из метеостанций, расположенная в Нигере, вблизи алжирской границы, зафиксировала в воскресенье +45,7 градуса. 

Полная противоположность – Антарктида. Наблюдатели американской полярной станции Амунд­сен-Скотт в ночь на понедельник зафиксировали -53 градуса. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter