“Хорошки” предлагают вместе проводить зиму и отметить Международный женский день

Во вторник, 9 марта, в Большом зале Белгосфилармонии состоится концерт Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки». Коллектив представит вниманию зрителей удивительно красивую программу «Прощай, зимочка!».


В первом отделении концерта «Хорошки» покажут номера, в которых нашли отражение зимние белорусские праздники и обряды: «Каляда», «Завеі», «Святкі», «Кросны», «Кужалёк», «Дрыготка». Зрители еще раз насладятся волшебством и неповторимой гаммой ярких красок зимы. А во втором отделении артисты представят лучшие номера из золотого фонда ансамбля. Среди них «Ночка», «Ойра», «Лянсей», «Пастушок», вокально-инструментальные композиции «Каліна-ягада», «Конь», «Ручнікі» и другие. Ярким украшением концерта станет инструментальный номер «Барыня» с участием заслуженного артиста Федора Балабайко, который танцует в «Хорошках» с момента основания ансамбля в 1974 году. 

– Ансамбль «Хорошки» подарит зрителям огромное эстетическое удовольствие и прекрасное настроение, наполнит сердца радостью, теплом и любовью! – обещают в коллективе. – Вот уже 47 лет мы приобщаем зрителей к культурному наследию белорусского народа, возвращаем к духовным истокам, дарим ощущение праздника. Каждый номер коллектива – это яркий мини-спектакль с различной гаммой чувств и эмоций. Это и белорусские танцы, и соревновательные переплясы, и лирические песни, и шуточные номера, и милые сердцу инструментальные композиции. Давайте вместе интересно отметим Международный женский день, красиво проводим уходящую зиму и поприветствуем наступление весны.

Фото пресс-службы ансамбля 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter