Хороший выбор между грифом и графом

В ближайшее время на Минск обрушится как минимум три культурных урагана...

В ближайшее время на Минск обрушится как минимум три культурных урагана. Известные музыканты во время первого ежегодного джаз-рок-феста представят на лучших площадках города уникальные концертные программы. О звездных гостях и новых проектах, которые обещают стать традицией, нам рассказал продюсер концертного агентства "Берин Арт Менеджмент" Максим Берин:


- "Джаз-рок-фест" - наш дебют. Это грандиозное событие мы готовим совместно с Министерством культуры. Могу сказать, что Минск подобного еще не видел. В течение почти двух месяцев ценители хорошей музыки смогут посетить концерты прекрасных джазовых и рок-музыкантов. 18 октября открывает фестиваль в Большом зале Дворца Республики коллектив из Великобритании The Straites. В свое время они воссоздали бэнд Dire Straits, который обрел бешеную популярность в 80 - 90-х и вошел в число самых успешных групп в истории рок-музыки. Продолжит фест 18 ноября на сцене музтеатра британский гитарист Джон Маклафлин, отпраздновавший в этом году 70-летие. Его техника игры на акустических и электрогитарах в различных жанрах оказала влияние на целое поколение музыкантов. 3 декабря наши артисты и коллективы, развивающие направление джаза и рок-музыки, смогут продемонстрировать свое мастерство. Это будет белорусский день, и участниками его станут победители голосования в интернете. Наконец, 10 декабря во Дворце Республики выступит легенда мирового джаза - Эл Джерро! Обладатель восьми премий "Грэмми" выйдет на сцену со своим оркестром. Несколько лет назад артист уже приезжал в Минск, и это был аншлаг! Уверен, он повторится, тем более что на этот раз концертом общение не ограничится. Эл Джерро и Джон Маклафлин согласились дать бесплатный мастер-класс для всех желающих. Главное - успеть найти себе свободное место в зале.


- Как удалось собрать таких титанов в одном проекте?


- Конечно, привезти артистов, концерты которых расписаны не на месяцы, а на годы вперед, совсем непросто. Но наша компания уже давно на этом рынке, и мы делаем целые туры для музыкантов. Поскольку Минск является моим родным городом, тут я родился и вырос, мне приятно не устраивать здесь одноразовые концерты, а организовывать события, которые могли бы иметь свои традиции. Среди мероприятий нашей компании уже есть достойный образец - международный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает", который славится своей великолепной репутацией по всему миру и собирает аншлаги. На эту осень мы приготовили целый ряд мероприятий, которые, я надеюсь, станут частью современной белорусской культуры. Все они разные по направлению и формату, но при этом весьма необычны.


- Расскажите подробнее.


- В ноябре состоится "Первый Благотворительный княжеский бал", темой его станет Беларусь, возрождение ее лучших национальных и аристократических традиций. Из названия понятно, что это еще один наш дебют. В Несвижском замке соберется около 500 гостей, среди которых будут такие личности, как граф Шереметев из Парижа - потомок Романовых, графиня фон Ринтелен - праправнучка Александра Пушкина, актеры Дмитрий Харатьян и Марат Башаров. В течение всего вечера будут выступать наши и зарубежные артисты. Украсит вечер российская группа "Кватро". Также приглашены артисты Государственного академического Большого театра Москвы и Государственного академического Мариинского театра Санкт-Петербурга. Мы приготовили еще немало сюрпризов, и увидеть их смогут даже те, кто не попадет на бал: наши концерты всегда транслируются по телевидению.


- Знаю, что у вас в планах собрать этой осенью в Минске лучшие оркестры Европы.


- Совсем скоро стартует проект "Классик гранд коллекшн", который продлится до весны в залах Белгосфилармонии. Мы будем знакомить минчан с новыми талантливыми музыкантами и самыми известными оркестрами Европы. Знакомые всем классические произведения прозвучат в исполнении Флорентийского камерного оркестра, Московского государственного академического камерного хора, Римского оркестра.


- Компания "Берин Арт Менеджмент" тесно сотрудничает с Министерством культуры. Какими должны быть проекты, чтобы иметь поддержку со стороны государства?


- Основой для совместной работы являются некоммерческий статус мероприятия и его социальная значимость. Люди всегда тянулись и будут тянуться к искусству. Мы им в этом лишь помогаем.


Справка "СБ"


Компания "Берин Арт Менеджмент" занимается организацией концертов в 12 странах мира. В копилке агентства - более 1.000 мероприятий.


Цифра "СБ"


Только два музыканта - Эл Джерро и ныне покойный король поп-сцены Майкл Джексон получили по 8 "Грэмми" за всю историю премии.


Музыкальная программа "Первого Благотворительного княжеского бала" будет длиться более шести часов.


Джон Маклафлин записал свой первый альбом в 1969 году, последний - в 2010-м. Всего дискография гитариста насчитывает 46 пластинок.


Екатерина ПРИХОДЬКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter