Рост ВВП, инвестиции, развитие бизнеса: что еще обсудили на расширенном заседании коллегии Минэкономики

Хорошее начало

Итоги прошлого года были довольно позитивными, как и начало этого года. Однако за приятными цифрами скрываются и насущные вопросы: низкая производительность труда, недостаточно высокая конкурентоспособность в борьбе за инвестиции, слабое внедрение передовых цифровых технологий в промышленности. Положительные достижения и пути решения назревших в экономике проблем обсудили на расширенном заседании коллегии Минэкономики, участие в которой принял первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин.

Фото БЕЛТА

Об итогах 2018 года

Итоги 2018 года расцениваем как позитивные, несмотря на то, что не выполнен на 0,5 процентного пункта показатель по ВВП, — поделился с журналистами перед началом коллегии министр экономики Дмитрий Крутой. — Тем не менее рост в 103 процента мы считаем одним из самых успешных, это один из самых высоких показателей среди соседних стран. Более того, меня больше всего радует, что экономика очень успешно начала 2019 год. По оперативным данным, ВВП вырос на 0,7 процента — это даже выше квартальных оценок Правительства. Хотя многие экономисты предрекали чуть ли не техническую рецессию. 

Об инвестициях

Ключевая точка экономического роста — это инвестиции. Дмитрий Крутой с сожалением констатировал обострение конкуренции за прямые инвестиции в ЕАЭС и третьих странах. При этом наша страна в том числе и с точки зрения нормативной базы должна не отставать от конкурентов. Анализ 28 крупнейших проектов с господдержкой показал, что по каждому есть проблемы: как на стадии проектирования и согласования, строительства, так и после ввода в эксплуатацию. Ужесточение господдержки инвестпроектов (в том числе за счет бюджета) позволит наладить более эффективную систему управления и сопровождения проектов и контрактов.

О бизнесе 

В совокупном бюджете доля налоговых поступлений от МСП составила 36 процентов и однозначно приросла по сравнению с прошлым годом. В экспорте эта доля приблизилась к 40 процентам. Это, по большому счету, задание пятилетки. По оценке замминистра экономики Дмитрия Матусевича, количественный прирост субъектов МСП — один из трендов прошлого года. В частности, в среднем ежемесячно в стране появлялось более 800 юрлиц и около 3000 ИП, в годовом исчислении это на 8 процентов больше, чем в 2017-м. Второй тренд — повышение эффективности бизнеса: впервые в новейшей истории в 2018 году МСП обеспечили более половины экспорта товаров страны.


О госпрограммах 

— Сегодня господдержка будет оказываться только по двум направлениям: в рамках госпрограмм на конкурсной основе через Банк развития на инвестиционные цели, а второе — в исключительных случаях по решению Президента в виде возвратного бюджетного займа на инвестиционные цели и только после соответствующей комплексной экспертизы. Это не последний шаг в данном направлении: с 2020 года стоит задача обнулить объемы директивного кредитования. Следующий шаг — уход от участия бюджета в коммерческих проектах в реальном секторе и перенаправление соответствующих ресурсов на развитие инфраструктуры. 

Направления и задачи

Подводя итоги коллегии, Александр Турчин обратил внимание на три основные задачи, над которыми предстоит эффективно поработать: дальнейшее повышение эффективности экономики, региональная политика и поддержка бизнеса.

— Нужно перестать искать оправдания и внешние причины. Проваленные инвестпроекты не зависели ни от России, ни от Евросоюза. Причина именно в нас. Поэтому нужно заставить прежде всего эффективно работать. Давайте сделаем производительность труда в среднем, как по Евросоюзу, и тогда многие проблемы решатся сами собой. Много говорится и о господдержке. Я повторюсь: Правительством не рассматривается оказание новой государственной поддержки. У нас на это просто нет ни средств, ни желания.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter