Хороша Маша. Наша!

Корреспондент "СБ" прошлась по гомельским адресам победительницы Уимблдона Марии Шараповой Обычный двор старенькой пятиэтажки в одном из микрорайонов Гомеля после сенсационной победы 17-летней Марии Шараповой на Уимблдонском турнире стал местом настоящего паломничества репортеров и VIP-персон.
Корреспондент "СБ" прошлась по гомельским адресам победительницы Уимблдона Марии Шараповой

Обычный двор старенькой пятиэтажки в одном из микрорайонов Гомеля после сенсационной победы 17-летней Марии Шараповой на Уимблдонском турнире стал местом настоящего паломничества репортеров и VIP-персон. В понедельник у подъезда, в котором сейчас живет ее бабушка, а раньше жила вся семья Шараповых, с цветами появились российские журналисты. Во вторник к дому потянулась вереница их белорусских коллег. А когда в среду прибыли представители городских властей, жильцы чуть не перессорились, гадая: во всех подъездах будут красить стены или только в одном?

Золушка, как называют Машу Шарапову в Соединенных Штатах, теперь самый дорогой гость в сибирском городке Нягань, в Сочи и белорусском Гомеле. Каждая из этих географических точек, где так или иначе "отметилась" юная теннисистка, имеет свои виды на победительницу Уимблдонского турнира. И надо думать, во всех упомянутых городах теперь "вычисляют": а с кем дружила, в какую школу ходила, кому писала письма или звонила. Родственникам, понятное дело, досталось больше всего...

Живущая в Гомеле Галина Демьяновна Шарапова - 63-летняя бабушка Марии по отцовской линии - к ажиотажу приготовилась загодя. Нет, она не сменила место жительства, не перебралась со своего 5-го этажа в элитный коттедж и не поставила металлическую дверь на подъезд. Пенсионерка поступила иначе. С двумя приятельницами Галина Демьяновна дождалась у телеэкрана триумфа внучки, подняла бокал припасенного для такого случая шампанского и... съехала тихонечко на пригородную дачу собирать ягоды, чтобы, не дай бог, чего лишнего газетчикам не сказать. Оказывается, как-то на заре Машиных успехов в разговоре с журналистами Галина Демьяновна назвала размер своей пенсии. Сумму тут же перевели в доллары и сообщили всему миру: так, мол, бедно живет бабушка звездной внучки. После этого отец Марии просил мать воздерживаться от общения с прессой.

А вот остальных гомельских родственников Юрий Шарапов молчать, к счастью, не просил. Они-то и просветили меня, что успех Марии - тот самый случай, когда семья всего добилась собственными силами. Галина Демьяновна, похоронив 32-летнего супруга, сама поднимала двух сыновей - Юрия и Сашу. Более 40 лет отработала заведующей продовольственным магазином и оттуда с почестями ушла на пенсию. "Демьяновна - женщина самостоятельная, строгая, и мальчишки у нее толковые, старались заработать. Юра, вроде инженер, вкалывал строителем-отделочником на фасадах, а младший, Саша, был очень хорошим портным", - добавляет сосед - военный пенсионер. На всеобщей волне любви к Шараповым соседи припомнили и такой героический случай: "Как-то захлопнулась на четвертом этаже квартира, Саша Шарапов быстренько через окошко соседей забрался на балкон и спас пенсионерку, даже не взяв денег на пиво!" Чем и влюбил в себя всех окрестных бабушек. Когда произошла чернобыльская авария, Шарапов-старший трудился фасадчиком в Сибири, туда и перевез супругу Елену, а вскоре у четы родилась будущая звезда мирового тенниса. После того, как шум вокруг Чернобыля поутих, Шараповы с дочуркой вернулись в Гомель и до конца 1990-го жили в городе над Сожем, из которого потом перебрались в Сочи - Машеньке было тогда три годика...

Много лет назад нынешний председатель гомельского теннисного клуба "Эйс" Виктор Добродеев сошелся с Юрием Шараповым на корте

: - Я больше 20 лет увлечен этим видом спорта. "Заразился" в Севастополе, где, как и Юра, работал строителем-отделочником. Он оказался настоящим фанатом тенниса. Играл весьма прилично. Пока Шараповы не перебрались в Сочи, мы постоянно встречались с Юрой на корте. Он все никак не мог меня обыграть. Хорошо помню, как пять лет назад Юрий привез Машу в Гомель, ей тогда было 12 лет и она уже тренировалась в Штатах. Мы пришли на теннисную площадку стадиона "Луч", и тут мне Юра говорит: "А теперь попробуй-ка ее обыграй". И точно: Маша меня, как говорят теннисисты, "начесала". Такая характерная девчушка, упорная, уже тогда держала свой кулачок. Казалось бы, 12 лет, а работала, как профессионал. Все, что у Шараповых есть сегодня, исключительно их заслуга. Юра пожертвовал всем, чтобы развить талант дочери... Показал Машу на Кубке Кремля, девочку заметили американцы, они получили направление в Нью-Йоркскую академию тенниса, а потом были зачислены в академию Ника Боллетьери, где учились и Анна Курникова, и сестры Уильямс. Знаете, сколько раз мы собирались с друзьями (а у всех дети занимались теннисом) и мечтали: вот "сделают" наши чада соперников на Уимблдоне или "Ролан Гарросе"! Еще просили: "Маша, ты обязательно помаши нам с телеэкрана рукой". Юра придумал эту мечту, и он ее сделал реальностью.

Прежде чем семья Шараповых полностью перебралась в Америку, прошло несколько лет. Супруга Елена жила то в Гомеле, то в Сочи, пока отец с дочерью "покоряли" суровых американских академиков. Сестра Машиной мамы, гомельчанка Анна Грачева, сдержанно замечает: "Юре пришлось многое выдержать. Кем только в Штатах не работал. И "посудомойкой" тоже был". По словам родных, Шараповым в трудные времена очень помогала семья американских врачей, поддерживали соотечественники. Говорят, хорошим другом стал американец Николай Новиков, бывший воспитанник тренера гомельской ДЮСШ N 7 Евгения Швецова. В Штатах Николай зарабатывает тем, что дает частные уроки тенниса.

...Уимблдонский турнир гомельская родня Шараповых ожидала, вооружившись шампанским. Утверждают: от Маши уже ждали "нечто подобное". "Мы же видели, как она стремительно стала набирать рейтинг", - говорит ее тетя Анна Грачева. Правда, сами Шараповы пока связывались только с бабушкой Галиной Демьяновной. Но что такое телефонные переговоры? В эти дни гомельская бабушка пачками скупает газеты в киосках, чтобы полюбоваться на внучку да узнать новости. Вот и про Машину ангину в прессе прочитала. Переживаниями делилась с соседками: "Ей малинки бы туда". И тут же переключалась на другое наболевшее: "Маша сильно волнуется по поводу своего роста. Уже почти 1 метр 80, а ей ведь только 17 лет". "Ничего, моделью будет", - успокаивали на лавочках.

Пока главная мисс Уимблдона борется с ангиной и славой, остальные гомельские Шараповы тихо "бороздят" просторы теннисных кортов. Гомельчанин Александр Шарапов-младший привел свою дочь Дашу в городскую ДЮСШ N 2 в 4 года. Администрация спортшколы сопротивлялась: слишком мала. Тренер Елена Бежина взяла ребенка в группу под свою ответственность, прозанимавшись с ней год. Потом Дашу передали тренеру ДЮСШ N 7 Евгению Швецову, а через два года Шараповы-младшие отправились в Сочи, следуя примеру Шараповых-старших. 9-летняя Даша уже прошла смотр в академии Боллетьери и претендует на обучение в американской теннисной школе. В разговоре с родными ее отец не раз говаривал: "Где бы дочь ни выступала, она останется гражданкой Беларуси". Племянник Марии Шараповой - 11-летний Дима Грачев тоже не представляет себя без тенниса, занимаясь у тренера Елены Бежиной в спортивной школе N 2. На подходе к корту - его младший братишка. А сколько еще потянется гомельской детворы на теннисные корты, узнав о прорыве Маши Шараповой! Были бы корты... Увы, в Гомеле действуют лишь одно отделение тенниса и две теннисные площадки не лучшего уровня. Как только воспитанники хороших тренеров набираются сил, они тут же прощаются с Гомелем. Так было и с Дашей Шараповой, уехавшей в Сочи, с Сережей Бетовым, перебравшимся в Минск. Правда, местные энтузиасты теннисного дела решили ситуацию кардинально изменить. Виктор Добродеев, возглавивший теннисный клуб "Эйс", вместе с единомышленниками сумел получить "добро" на восстановление практически заброшенного корта на городском стадионе "Луч". Взялись провести работы своими силами по принципу "с миру по нитке", чтобы через 4 года вновь сделать площадку идеальной. Но столкнулись с очередной закавыкой: по решению городских властей нужна проектно-сметная документация, а она стоит в лучшем случае 2 миллиона рублей, в худшем - 10 миллионов. "Мы могли бы сделать эти ремонтные работы за 2 недели и запустить корт, предоставив его для занятий бесплатно таким талантливым детям, как, например, Юля Шупеня, чтобы с ней здесь занимались индивидуально, но опять застопорились. Деньги на проект надо где-то найти", - расстраивается заместитель председателя теннисного клуба Александр Никулин. Сейчас вся надежда гомельских любителей, вдохновленных победой Маши, - на республиканскую программу развития тенниса в регионах, которую до конца июля должна подготовить Белорусская федерация. Иначе, как подозревают энтузиасты, теннис в Беларуси по-настоящему успешным не станет. Хотя здесь и зажигаются такие звезды, как Максим Мирный, Владимир Волчков, Мария Шарапова, Юля Шупеня и многие другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter