Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Город должен быть ярким!»: посмотрите, какими картинами художники украшают фасады могилевских построек

Холст размером с дом

Ко Дню молодежи и студенчества и 755-летию Могилева на прошлой неделе стартовал стрит-арт-проект «Дома» – более 15 авторов создают на зданиях муралы и арт-объекты. Наши корреспонденты познакомились с самыми юными художниками. Спойлер: некоторым из них всего девять лет. 


А почему мы не рисуем на стенах? 

Могилев был одним из первых городов в стране, на зданиях которого появились работы уличных художников. Некоторые картины на фасадах попадали в белорусский топ лучших муралов. В Могилев не раз приезжал художник Евгений Сосюра, более известный как Mutus. Помните картину на Каменной Горке в Минске «Лiчбавы свет», где девушка распутывает цифровой клубок? Да, это его работа. В областном центре авторские муралы Евгения красуются на домах улиц Ленинской, Дзержинского, Первомайской, Тимирязевской. Он, а еще молодежь из самого Могилева две недели, вплоть до 3 июля будут использовать в качестве холста стены домов, гаражей, тепловых пунктов. В итоге появится около десяти новых арт-объектов.

Контуры одного из них – языческой богини Зари,  оберегающей Могилев, – уже прорисовываются на тепловом пункте в одном из дворов в центре города. Над стенкой колдуют ребята из объединения по интересам «Калейдоскоп» Могилевского областного центра творчества. В группе пять человек – дети от 9 до 13 лет. Как школьники пришли к стрит-арту? Все началось с конкурса «Мая зямля, Прыдняпроўе», рассказывает преподаватель объединения Алеся Акинчиц:

– Мы делали анимационный фильм. Решили пройтись по городу, чтобы собрать материал для фотоколлажа. В качестве объектов выбрали стрит-арт. Нашли много интересных муралов, которые раньше не видели. А потом Катя Осипова спросила: Алеся Николаевна, а почему мы не рисуем на домах? Действительно, подумала я.

Преподаватель стала искать, где можно проявить творческие способности ре­бят в таком формате. В центре творчества пошли навстречу: разрешили расписать одну из стен внутри своего здания. На этом школьники не остановились. Затем были детский сад № 65, дом по улице Пржевальского и даже люки на улице Ленинской. В этом году узнали об арт-фесте «Дома», который проходит в Могилеве при поддержке горисполкома. 13-летняя Полина Твердова нарисовала эскиз, его утвердили, определили место – тепловой пункт. Так и закрутилось. 

– Я увлекаюсь аниме, – объясняет смысл своей работы Полина. – Поэтому совместила мотивы этой субкультуры со славянской мифологией. На эскизе – Могилевская ратуша, которую, словно крыльями, оберегает богиня. А на груди у нее оберег в виде льва. 

На эскизе – ратуша, которую, словно крыльями, оберегает богиня

Без лишнего формализма 

Цветные мелки, кисти и краски – главные инструменты школьников. Мы стали свидетелями нанесения разметки – контура будущего мурала. 

– А что собираетесь рисовать? – интересуется прохожая. – Я живу около гостиницы «Могилев», часто бываю в этом дворе. Не хотелось бы, чтобы стенку испортили непонятными надписями.

Когда могилевчанке показывают эскиз, удивляется:

– Это смогут нарисовать дети? Отличный фестиваль. Город должен быть ярким и интересным. Поддерживаю!

Кисти и краски – главные инструменты школьников

Егор Снытко живет во дворе, где дети создают новый арт-объект. Проезжал мимо и не смог не остановиться:

– Мои окна выходят на ТП, поэтому интересно, что буду наблюдать каждый день. У нас особенный двор, здесь украшена практически каждая стена. Здорово, что Могилев преображается, серые постройки превращаются в произведения искусства. Любимый мурал – на моем же доме: на нем изображены ели, которые вписываются в экстерьеры. Круто, что есть такие проекты!

Справиться с картиной дети планируют за пару дней. Знакомимся с ребятами: Полина Твердова – автор эскиза, Полина Акинчиц, Маша Шиваникова, Иван Влатушкин и Катя Осипова – основная команда. Девятилетний Ваня специально приехал от бабушки из Горок, чтобы поучаствовать в фестивале:

– Мне нравится рисовать, но картины на стенке пишу впервые. Интересно, что у нас получится. Сейчас наносим мелками рисунок, а затем раскрасим его яркими цветами. Обязательно приходите посмотреть, когда закончим.

Подобные проекты – одно из проявлений поддержки не только профессиональных художников, но и просто талантливой молодежи, которая что-то может сделать для своей улицы или двора, уверена начальник управления культуры Могилевского горисполкома Марина Клепчукова:

– Городские власти открыты: любой желающий может обратиться с интересной идеей и проектом. Если говорим про стрит-арт, то здесь нет лишнего формализма. Практически все эскизы утверждаются. Главное, чтобы не было символов с негативной окраской. Затем выбирается место. Это не только фасады домов. Еще тепловые пункты, гаражи, дворовые территории. Подарком ко Дню города будут и клумбы, которые активно высаживают горожане. Жители сами благоустраивают дворы, места отдыха. Когда люди видят результаты своего труда, относятся к родному Могилеву более бережно.

Два дня – и мурал готов

СПРАВКА «ЗН»

Найти карту могилевских стрит-арт-объектов можно в интернете. На страничке streetart.urbanistic.by вы узнаете о наиболее значимых проектах (муралы, граффити), а также сведения об истории их создания, авторах и другие интересные факты об уличном искусстве в Могилеве. 










bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter