Источник: Знамя юности
Знамя юности

Учащиеся гимназии-колледжа искусств создали полотно, посвященное 80-й годовщине трагедии в Хатыни

Холст. Масло. Хатынь

На финишную прямую вышел творческий проект «Голос Хатыни»: почти месяц учащиеся гимназии-колледжа искусств имени И. О. Ахремчика трудились над созданием полотна, посвященного 80-й годовщине трагедии в Хатыни. Пока не сделаны завершающие мазки, «Знаменка» посмотрела, что получилось у юных художников, и узнала, как шла работа над проектом.


По задумке, в творческой инициативе задействовали 75 ребят. Цифра символична: именно столько детей погибло в сожженной деревне. Прояви­ть себя удалось и ученикам 6–7-х классов, и их старшим това­рищам, рассказывает художествен­ный руководитель проекта, преподаватель художественного отделения Филипп Басалыга:

– Инициатива создать полотно, посвященное трагедии в Хатыни, исходила от самих учащихся. Мы, педагоги, лишь поддержали это начинание и координировали творческий процесс: помогли определиться с идеей, ненавязчиво подсказывали, где и что можно доработать.


Чтобы эмоционально зарядить ребят на работу, их отвезли на экскурсию в мемориальный комплекс, где они еще раз пропустили трагедию через себя. Первоначальное видение картины оформили в виде эскизов. Затем утвердили окончательную концепцию: планировалось сделать жанровую композицию, в которой пере­плетутся прошлое и настоящее. Но как соединить эти образы? В результате сошлись на том, что центральной фигурой полотна станет Непокоренный человек. В правой час­ти изобразили страшные собы­тия 22 марта 1943 года – огонь, уничтожающий деревню, и людей, а слева – то, как благодарные наследники Победы несут цветы к мемориалу, – современность, объясняет замысе­л учащаяся первого курса Ирина Чубуко­ва:

– Это не просто две отделенные друг от друга части: одна история встраивается в другую, словно элементы пазла. Огонь в небе Хатыни переходит в лампаду нашего времени, и монумент – застывшая в бронзе память. Работали в основном во внеурочное время: оставались после занятий вдвоем или втроем.

Одногруппница Иры Виолетта Слюсарь тоже внесла лепту в создание полотна – юная художница нарисовала большинство людей, изображенных на нем:


– Мне нравится рисовать человека и его эмоции. Работа требовала большой эмоциональной отдачи, особенно когда мысленно погружалась в события того страшного дня.

На следующей неделе готовое полотно вместе с другими творческими работами конкурса БРСМ «Хатынь глазами детей» выставят в ТЦ «Столи­ца», затем гимназия-колледж планирует подарить его музею мемориального комплекса, поделил­ся директор учебного заведения Миха­ил Паздников:


– Пропустив через призму своей души те страшные события, наши учащиеся творчески передали нашу общую память и как современники преклоняют головы и возлагают цветы к Вечному огню. Мы помним об этом горе и никогда о нем не забудем.



derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter