Холостые уходят в «минус»

Отечественные работодатели отдают предпочтение женатым специалистам

Отечественные работодатели отдают предпочтение женатым специалистам

Идеальный сотрудник должен быть амбициозным и трудолюбивым, уметь работать в команде. Но эти качества совершенно не отражают социальное положение человека, а именно его семейный статус. Предъявляя определенные требования к соискателю, руководство быстрее определится с полом и возрастом будущего работника, нежели упомянет наличие или отсутствие штампа в паспорте. Такое условие могут позволить себе диктовать лишь продюсеры да тренеры большого спорта. Вместе с тем негласное предпочтение у работодателей все же есть…

Своеобразным способом решили бороться с демографической проблемой в Иране: государственная энергетическая компания как-то объявила, что все холостые сотрудники в течение трех месяцев обязаны вступить в брак. Невыполнение решения руководства карается увольнением. К слову сказать, практически всем холостякам пришлось срочно искать вторую половинку. Совершенно противоположная ситуация еще недавно наблюдалась в России. Эксперты отмечают: руководители компаний всегда делали ставку на одиноких. Такие сотрудники более амбициозны, внимательнее относятся к своим обязанностям, готовы на все ради карьеры. До кризиса холостяки пользовались большим спросом на рынке труда. Сейчас положение дел изменилось: при необходимости сокращения штата сначала избавляются от одиночек, а женатых как раз предпочитают оставлять. Теперь штамп в паспорте позволяет работодателю сделать простой вывод: человек обеспечивает семью, следовательно, боится увольнения и потери зарплаты. Соответственно у сотрудника повышается лояльность к родной компании, а также готовность терпеть переработки и иные «неудобства». Холостяки же менее связаны бытовой ответственностью, безболезненно меняют работодателей, даже если это грозит неудобствами и временным сокращением дохода.

Сегодня специалисты кадрового рынка сходятся во мнении, что 2009 год изменил требования к сотрудникам в большинстве компаний и увеличил дискриминацию холостяков. Держать в штате женатого работника становится экономически выгоднее: сокращать издержки на них довольно удобно. В частности, из-за опасений остаться без средств к существованию семьянин зачастую соглашается на меньшее вознаграждение. Тем более в кризисное время, когда гораздо надежнее заняться самообразованием и повышением квалификации, чем сменой работы.

Белорусские эксперты констатируют: штамп в паспорте у работника по-прежнему имеет значение. Директор кадрового агентства «Коллекция открытий» Ирина Шатковская подчеркивает: кризис не внес глобальных изменений в предпочтения отечественных работодателей. На те вакансии, которые связаны с многочисленными командировками, скорее возьмут неженатых и незамужних: человек без семьи более мобильный. А вот для работы в офисе предпочтительнее сотрудники с кольцом на безымянном пальце. «Наличие семьи у потенциального работника — дополнительный показатель, который говорит о надежности, приверженности к стабильности. Даже психологи отмечают: если у человека все хорошо в личной жизни, все получится и на работе. Кроме того, любой начальник хочет создать себе надежную команду, которая трудилась бы с ним длительное время. Сотрудники, свободные от семейных уз, не обременены ответственностью и легко могут поменять работу», — говорит Ирина Шатковская.

Отечественные работодатели на собеседовании почти всегда обсуждают со «свободными» соискателями дальнейшие планы, касающиеся создания семьи. Особенно если на должность претендуют молодые незамужние женщины. Если в ближайшие год-полтора кандидатки не планируют уходить в декретный отпуск, их шансы резко повышаются. В то же время устроиться на некоторые должности в крупные транснациональные компании холостякам проще: работа может быть связана с переездом в другой город или страну. В таком случае семейному человеку сложнее решать эти проблемы: приходится учитывать не только собственные интересы.

В популярной сети ресторанов быстрого питания нет особых предпочтений к семейному статусу сотрудников. «У нас работают и студенты, и мамы с двумя-тремя детьми. В анкете на семейное положение мы не обращаем внимания. Главные требования — ответственность и умение общаться с людьми», — рассказали в главном офисе известной компании. Жестких требований к наличию штампа в паспорте соискателя не предъявляют и в холдинге «Атлант-М». «Для нас это непринципиально, однако, как компания, пропагандирующая семейные ценности, естественно, мы приветствуем «женатый статус». Кстати, у нас работает немало семейных пар. Вместе с тем перспективному и целеустремленному сотруднику никогда не будет отказано в работе, если он пока свободен от брачных обязательств», — говорит помощник генерального директора компании «Атлант-М» Илья Прохоров.

Специалист отдела по работе с персоналом ИП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани» Максим Колковский также отмечает: «Один из четырех основополагающих принципов нашей корпоративной культуры — это сила в разнообразии. Для наших сотрудников он означает гораздо больше, чем просто уважительное отношение к индивидуальным особенностям других людей. Он означает, что мы ценим эти особенности (в том числе и семейное положение), используя их как катализатор новых идей и как безусловное конкурентное преи­мущество».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter