Хоккей с видом на будущее

Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента набирает обороты...

Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента набирает обороты. Соревнования, восемь лет назад задумывавшиеся как мероприятие в большой мере выставочное, за это время организационно заметно выросли и изменились. Как изменились и сами его участники.


Первый день турнира наглядно показал, что теперь его «на одном коньке» не выиграешь. Большинство команд вели целенаправленную, почти профессиональную подготовку к матчам и предстали перед зрителями во всей красе. Казалось бы, железный фаворит — сборная Беларуси — не смог одолеть в стартовом поединке австрийцев. Настоящая сенсация! Матч проходил на высоких скоростях и изобиловал опасными моментами. Наши хоккеисты владели инициативой и благодаря точным броскам Андрея Асташевича и Олега Антоненко повели в счете. Однако из–за собственных ошибок в обороне, несмотря на все старания, удержать преимущество не сумели — 2:2.


А ведь в 2005–м Рождественский турнир был своеобразной хоккейной экзотикой. 72–летний шведский ветеран Бент Воглин, рассыпающийся в комплиментах организаторам и болельщикам, чемпион мира из Чехии Милан Новы, приехавший чтобы «показать всем, что нас еще рано списывать со счетов»... Сегодня в составе команд громких имен стало куда больше, однако осталось и место для любителей.


— Отличный турнир, отличные площадки, — улыбается журналистам финский форвард Яркко Савийоки, в прошлом хоккеист, в настоящем — инженер–компьютерщик, вместе с десятком таких же любителей дважды в неделю гоняющий шайбу и, пользуясь случаем, решивший приехать в Беларусь. Потому, наверное, и на экскурсию по городу записался одним из первых. А потом целый час сидел в баре гостиницы, рассматривая сувениры в местном киоске и ожидая сорвавших все экскурсионные планы товарищей.


У тех, впрочем, были причины для задержки. В первый день финны едва удержали преимущество в скандинавском дерби против сборной Швеции, а вчера сдавали очень непростой экзамен жаждавшим сатисфакции после неожиданной для многих стартовой ничьей белорусам.


— Я в Минске уже в шестой раз и до сих пор толком города не видел: гостиница — лед... От многих друзей слышал, что город чудесный, а главное, имеет все для проведения крупных соревнований по хоккею, — говорит Юкка Тамми. 260 матчей за сборную Финляндии, медали чемпионатов мира и Олимпиад, статус основного вратаря команды. Даже на «пенсии» Тамми — профессионал. И, поделившись ожиданиями от предстоящего променада по городу, вновь возвращается на площадку. — Вы видели, как мы со шведами играли? А белорусы! Я в их исполнении, правда, только полтора периода видел. И этого было достаточно, чтобы понять: с ними будет нелегко. Да и вообще, за те шесть лет, что я играю в Минске, эти соревнования изменились очень серьезно. Раньше это был турнир ветеранов. Сегодня — любителей, многие из которых еще совсем недавно были профи. Да, профессиональный и любительский хоккей отличаются, но привычка выходить на каждый матч, как на последний бой, так быстро не проходит...»


Слова Тамми, сами того не ожидая, в первый же день турнира подтвердили хоккеисты Австрии. Их ничья в матче против одного из главных фаворитов — сборной Беларуси — следствие именно этого изменения в статусе соревнований и соответственно в отношении участников к тому, что происходит на льду.


— Если еще несколько лет назад мы ехали в Минск отдыхать, то сегодня наша цель — играть и играть как можно лучше, — раскрыл секрет сенсационного преображения своей команды лидер сборной Австрии известный тренер Бент–Оке Густафссон, приглашенный в состав «красно–белой» сборной «по старой памяти» (швед долгое время играл в Австрии). — Я не знаю, сможет ли кто–то составить конкуренцию России и Беларуси в споре за главный приз, но вас могу заверить в том, что никто не собирается здесь просто отбывать номер...


Впрочем, экскурсии и «знакомство со знаменитым белорусским гостеприимством» — важная часть соревновательной программы. Кто–то изучает окрестности самостоятельно, кто–то использует поездку в Беларусь для бизнес–встреч, кто–то исследует туристические тропы под руководством гида.


— Вообще у вас хорошо, — сдержано улыбается нападающий шведов Бу Йонас Хаммарстадт, согласившийся после недолгих уговоров все же отвлечься от мыслей о будущем сражении с командой Австрии. — Не скажу, что мы видели много, но я тут недавно узнал, что Беларусь собирается принимать чемпионат мира. И, судя по тому, как вы организовали любительский турнир, я могу вас заверить: чемпионат мира здесь тоже пройдет на уровне. Лично я обязательно приеду.


К слову, таких неофициальных заявок на посещение чемпионата мира 2014 года в Минске уже получено великое множество. Практически каждый из гостей выражает уверенность, что Беларусь с организацией мирового первенства справится превосходно.


Нападающий команды Австрии Гюнтер Штокхаммер, который побывал в Минске на всех восьми турнирах, также излучал улыбки.


— Приезжать на Рождественский турнир в Минск стало для нас уже хорошей традицией. Мы всегда стараемся играть в полную силу, выкладываемся на 100 процентов. Ожидали ли, что сможем сыграть с белорусами вничью? Да, конечно. Мы приехали побеждать, хотя и очень дружны с командой хозяев. Но дружба только после игры. Возможно, этот результат является сюрпризом, все–таки объективно белорусы, наверное, сильнее наших хоккеистов. Но мы в этом году очень серьезно готовились и выглядим в несколько раз сильнее по сравнению с предыдущим турниром. Я давно работаю тренером, побывал на многих соревнованиях, в том числе любительских, и могу сказать, что минский Рождественский турнир во всем мире котируется очень высоко. Это очень серьезное состязание, и быть приглашенным сюда большая честь. Участники здесь собираются все более сильные, на трибуны приходит много болельщиков. Я бывал в Беларуси уже 12 или 13 раз. Приезжал не только на все восемь Рождественских турниров, но и посещал другие международные соревнования — Кубок Полесья в Гомеле, юниорские чемпионаты мира в Минске и Бобруйске. Все эти турниры проходили на высоком уровне. Исходя из увиденного, я не сомневаюсь, что и с проведением взрослого хоккейного чемпионата мира–2014 Минск отлично справится. Более того, хочу сказать Беларуси спасибо, что у нее есть желание и возможность его провести.


А вечером снова были игры и была борьба. Жаркая и настоящая. Такой хоккей нам точно нужен!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter