Хоккей. «Неман» одолел «Шахтер» в овертайме и повел в полуфинальной серии плей-офф ЧБ

Гродненский «Неман» вырвал победу у солигорского «Шахтера» в пятом матче полуфинальной серии плей-офф чемпионата страны по хоккею со счетом 1:0 (в овертайме). Таким образом, действующий чемпион повел в серии — 3:2.

Полуфинальное противостояние, напомним, началось для дружины из Гродно крайне неудачно: два поражения в родных стенах. Однако такое развитие событий не выбило «Неман» из колеи, а, наоборот, заставило максимально мобилизоваться и сконцентрироваться. Три последующие встречи, в том числе и сегодняшнюю, он выиграл. Хотя отметим, что сложиться сегодня все могло иначе. Игра проходила в целом в равной борьбе. Голевые моменты имели обе команды. А по броскам «горняки» даже превзошли хозяев площадки (35:29).

Впрочем, единственную шайбу вечера забросил игрок «Немана» Павел Боярчук на 70-й минуте и таким образом принес своей команде победу с футбольным счетом 1:0.

«Неман» впервые с начала этой серии захватил лидерство в ней. Однако «Шахтер», разумеется, не собирается сдаваться. Следующую игру соперники проведут в Солигорске 30 марта. И команда из Минской области, конечно, сделает все, чтобы перевести выяснение отношений в решающий седьмой поединок.

Победителя этого противостояния в финале уже ждет «Юность», которая завершила свою полуфинальную серию против «Динамо-Молодечно» в минимальные сроки (4:0).

В двух последних розыгрышах в финале играли «Неман» и «Юность», и оба раза верх брала команда из Гродно.