Что обсуждали на заседании комитета спортсменов Международной федерации хоккея?

Хоккеисты голосуют за уменьшение размера площадок

Члены комитета спортсменов Международной федерации хоккея на льду на заседании организации высказались за сокращение размеров площадок, сообщил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Заседание комитета спортсменов IIHF, куда под председательством Третьяка входят Сергей Федоров, Филипп Бозон (Франция), Шон Бурк (Канада), Анжела Руджерио (США) и Ярослав Шпачек (Чехия), прошло в Канаде. О чем еще шла речь?

— О здоровье спортсменов! — говорит Третьяк. — Уважение к сопернику всегда должно быть во главе угла. А воспитывать его должны тренеры. Иногда во время детских турниров можно услышать, как тренер кричит своим маленьким подопечным: «Убей его!» Это неприемлемо! Надо работать и с родителями, которые тоже нередко кричат непотребные вещи. На тренировочных майках обязательно должен быть запрещающий знак, чтобы игроки не били друг друга в спину. Еще одна основа безопасности — борта. Они должны быть гибкими, а значит, более травмобезопасными. Например, на последнем чемпионате мира в Остраве таких не было, и наш Зарипов получил травму.

— Обсуждались ли вопросы изменений в правилах игры в хоккей в связи с этой темой?

— Конечно. Например, давно назрела необходимость длительных дисквалификаций за удар в голову. В НХЛ недавно Раффи Торрес получил за это 41 матч дисквалификации. А у нас 2 матча — и нарушитель снова на льду. Если нарушение умышленное и серьезное, оно должно также серьезно наказываться, чтобы искоренить насилие на площадке, ведь все хоккеисты едят один хлеб. Сейчас мы подготовим видео с наиболее типичными нарезками грязной игры и чистыми силовыми приемами. Его мы покажем в Лиллехаммере перед Юношескими олимпийскими играми.

Кстати, во многих странах для игроков в возрасте до 12 лет вообще запрещены любые силовые приемы. Маленькие хоккеисты должны учиться кататься, правильно отбирать шайбу, не боясь, что их могут ударить головой о борт.


— Как будут происходить изменения?

— Все наши наработки в дальнейшем будет рассматривать Совет ИИХФ, чтобы потом вынести на конгресс Международной федерации, который и может внести изменения в хоккейные правила и другие регулирующие документы. Например, если у стадиона нет гибких бортов, он не имеет права проводить официальные международные соревнования. Считаю, что в правилах должна быть зафиксирована и ответственность тренеров.

— Какие еще темы обсуждались комитетом?

— Сокращение хоккейных площадок. Все специалисты нашего комитета, за плечами которых большой опыт выступления на самом высоком профессиональном уровне, высказали мнение, что площадки нужно немного урезать. Проблема лишь в том, что во всех странах — это вопрос бюджета, а сейчас весь мир переживает экономический кризис.

Советская Белоруссия № 225 (24855). Пятница, 20 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter