Сергея Костицына и Михаила Грабовского поместили в список отказников

Хоккеистов рассчитали

В следующем сезоне Сергей Костицын и Михаил Грабовский — наденут форму новых клубов...

В следующем сезоне одни из лучших белорусских хоккеистов — Сергей Костицын и Михаил Грабовский — наденут форму новых клубов. Подробности грядущих трансферов пока неясны, но их неизбежность очевидна. Накануне нынешние команды белорусов — «Нэшвилл» и «Торонто» — поместили игроков в список отказников, что равнозначно решению не продолжать с ними сотрудничество. Сам по себе переход хоккеистов из клуба в клуб для межсезонья — явление обычное. Но в случае с белорусами ситуация обросла неожиданными и не самыми приятными для поклонников форвардов обстоятельствами.


Костицын и Грабовский не просто меняют команды. Клубы досрочно выкупают контракты хоккеистов, предоставляя им статус свободного агента. Иными словами, парни так мешают руководству, что оно фактически готово заплатить только за то, чтобы в следующем сезоне не видеть обоих в своем составе. Заплатить, к слову, немало. «Нэшвилл», например, выплатит Костицыну по миллиону долларов отступных за два «неиспользованных» года. В случае с Грабовским сумма еще более впечатляющая: в течение ближайших восьми лет нападающий, вчера отпраздновавший свою свадьбу, получит 14,33 миллиона!


Это случай для Национальной хоккейной лиги совсем не уникальный. Был в ее истории нападающий «Миннесоты» Марк Перриш, который по сей день получает от своей уже бывшей команды около миллиона долларов в год. Был Дарси Такер, получающий «пенсию» от «Мэйпл Ливс». Был еще целый ряд подобных безработных миллионеров. Клубы от такого разрешения ситуации тоже не внакладе: сумма отступных всегда меньше той, которую игрок получил бы за период действия контракта, выходя на лед. Официально это называется «разгрузить зарплатную ведомость». Вот только на практике подобный шаг всегда означает, что хоккеист попросту перестал стоить тех денег, за которые в свое время был куплен.


Кто–то в силу объективных причин. Так, в 2010 году из–за постоянных травм «Рейнджерс» решили отправить на оплачиваемый бессрочный больничный Криса Друри. Но большинство — по банальной причине: «не подошел». Костицын и Грабовский из этой категории. Времена, когда белорусы регулярно радовали поклонников заброшенными шайбами, то и дело становясь первыми звездами важнейших матчей сильнейшей лиги мира, судя по всему, прошли. Сергей Костицын и ранее не отличался стабильностью и покладистостью, а после возвращения из омского «Авангарда», где он пережидал локаут, форвард и вовсе из лидера «Нэшвилла» превратился в заурядного середняка с многомиллионным окладом. Плюс постоянные стычки с руководством и памятный многим финт в матче с «Эдмонтоном», когда во время контратаки соперника белорус поехал в противоположную сторону — на замену.


История с Грабовским тоже получилась не самой красивой. Причины того, что «Торонто», в форме которого Михаил отыграл пять лет, решил оформить развод, чисто статистические. В минувшем сезоне белорус в 17 матчах забросил 9 шайб и завершил чемпионат с коэффициентом полезности «–21» и, имея самый дорогой контракт, не попал даже в десятку лучших игроков команды. Сам Грабовский с вынесенным ему вердиктом «несоответствие занимаемой должности» оказался категорически не согласен. Да и болельщики напоминают, что белорус на льду всегда отличался самоотверженностью. Однако теперь ему, как и Костицыну, также придется искать новое место работы. И то, что это будет один из клубов НХЛ, — далеко не факт.


Костицын, например, еще до официального расставания с «Нэшвиллом» говорил о том, что не против продолжить играть в КХЛ, потому и новость о трудоустройстве не заставила себя ждать. Как стало известно вчера, Сергей на три года возвращается в Омск. Похоже, тепличные условия в «Авангарде», где форвард уверенно закрепился в числе лидеров, перевесили все потенциальные плюсы от выступления в сильнейшей лиге мира. Грабовскому же создать проблемы может его вспыльчивый характер. Решение клуба расторгнуть контракт Михаил встретил резким заявлением в адрес главного тренера «Торонто» Рэнди Карлайла:


— Я играл в КХЛ, набирал там много очков, вернулся в НХЛ — и что вы думаете? Карлайл ставит меня в 4–е звено. Да, я не забивал голы, но когда чувствуешь поддержку тренера, то успех придет. От этого идиота я не чувствовал никакой поддержки.


Агент Грабовского Гэри Гринстин отмечает, что «если бы прошлым летом Михаил вышел на рынок неограниченно свободных агентов, то он бы заключил еще более выгодный контракт», и обещает, что его подопечный покажет класс в новом клубе. Пока речь об НХЛ. Однако «тогда» и «сейчас», как говорится, две большие разницы, и многие аналитики уже сегодня склоняются к мысли о том, что после подобных «спичей» (оригинал интервью белоруса «блещет» табуированной лексикой в адрес тренера едва ли не в каждом предложении) желающих выкладывать 27,5 миллиона долларов (столько Грабовский должен был получить за 5 лет в «Торонто») за обещания белоруса «больше работать на тренировках и улучшать свои показатели» найдется немного. А значит, совсем не исключен вариант, при котором в следующем сезоне белорусский десант в Континентальной хоккейной лиге пополнят сразу два «экс–американца».

 

Советская Белоруссия №123 (24260). Суббота, 6 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter