Хофер победил в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Швеции

Итальянский биатлонист Лукас Хофер выиграл спринтерскую гонку на 10 километров на заключительном этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Из девяти предыдущих спринтов сезона лишь один принес Хоферу попадание на пьедестал почета (на девятом этапе в Нове-Место итальянец стал третьим). И сегодня он не входил в число наиболее явных претендентов на золото. Но Хофер смог всех удивить.

Он закрыл все десять мишеней и оказался первым, затратив на прохождение дистанции 22 минуты 27,1 секунды.

Второе место занял швед Себастьян Самуэльссон, при абсолютно чистой стрельбе проигравший победителю 4 секунды.

А бронзу завоевал норвежец Тарьей Бё, который, как и два других медалиста, был безупречен при стрельбе, но при этом проиграл им на дистанции. Отставание стреляющего лыжника из Норвегии от чемпиона составило 14,4 секунды.

Из белорусов лучший результат сегодня показал Антон Смольский, расположившийся в итоговом протоколе на 17-й строке (+1.13,5; 1 промах). Сергей Бочарников стал 39-м (+1.47,0; 1), Максим Воробей – 40-м (+1.48,7; 1), а Дмитрий Лазовский – 61-м (+2.27,3; 1). Изначально планировалось, что участие в гонке примет и Никита Лобастов, но он по неизвестным причинам на старт не вышел.

Йоханнес Тиннес Бё сегодня занял низкое для себя седьмое место (+46,1; 2). Однако это не помешало ему остаться на первой позиции в зачете спринтерских гонок с 359 очками и выиграть Малый хрустальный глобус в этой дисциплине. По-прежнему лидирует именитый норвежец и в генеральной классификации, в которой на его счету 1016 очков. Дополняют топ-3 еще один норвежец Стурла Холм Легрейд (1001 балл) и француз Кентен Фийон-Майе (912). Из белорусов выше всех в тотале находится Антон Смольский (220), который занимает 29-е место.

В Кубке наций более чем уверенно победила сборная Норвегии (8061 очко), а дополнили первую тройку французы (7298) и немцы (6978). Белорусская команда, набрав 5420 очков, финишировала девятой.

Завтра в Эстерсунде состоятся гонки преследования, а послезавтра программа десятого этапа и вообще всего сезона закроется масс-стартами.