Экхофф победила в спринте на заключительном этапе Кубка мира по биатлону, лучшая из белорусок стала 11-й

В шведском Эстерсунде женской спринтерской гонкой на 7,5 километра начался десятый этап Кубка мира по биатлону. Победу отпраздновала норвежка Тириль Экхофф, которая выиграла седьмой спринт в этом сезоне из десяти проведенных.

Норвежка провалила первый спринт в этом Кубке мира, став по итогам той гонки только 43-й. Затем она по разу финишировала восьмой и второй. И после этого исключительно выигрывает в этом виде программы. Неудивительно, что именно ей достался Малый хрустальный глобус за победу в спринтерском зачете.

Сегодня Экхофф допустила один промах на стрельбище, но это не помешало ей одержать очередную красивую победу, затратив на прохождение дистанции 18 минут 44,6 секунды.

Серебро по итогам спринта завоевала итальянка Доротея Вирер, при абсолютно чистой стрельбе отставшая от победительницы на 2,5 секунды.

А третьей в итоговом протоколе стала еще одна норвежка Ингрид Ландмарк Тандреволд, которая, как и Вирер, закрыла все десять мишеней и уступила соотечественнице 6,7 секунды.

Из белорусок лучший результат показала Динара Алимбекова, при одном неточном выстреле проигравшая чемпионке 26,6 секунды и расположившаяся в табели о рангах на 11-м месте. Анна Сола стала 13-й (+30,0; 2 промаха), Ирина Кривко – 18-й (+41,7; 0), а Елена Кручинкина – 29-й (+58,5; 1).

По скорости на трассе Сола была абсолютно лучшей среди всех участниц гонки, а Алимбекова показала девятый лыжный ход.

Также стоит отметить, что благодаря добротному выступлению в сегодняшней гонке сборная Беларуси опередила россиянок и поднялась на пятое место в Кубке наций, на котором и завершит сезон. Таким образом, в следующем сезоне у нашей команды будет максимальная квота: тренерский штаб сможет выставлять на личные гонки по шесть стреляющих лыжниц.

Что касается генеральной классификации нынешнего Кубка мира, в ней более чем уверенно лидирует Тириль Экхофф (1103 очка), досрочно обеспечившая себе Большой хрустальный глобус. Из белорусок выше всех в общем зачете находится Динара Алимбекова, которая с 680 очками идет седьмой.

Сегодня вечером еще состоится мужской спринт на десять километров, в котором в составе нашей команды выступят Сергей Бочарников, Антон Смольский, Максим Воробей, Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов. Завтра в рамках десятого этапа КМ состоятся гонки преследования. А послезавтра пройдут масс-старты.