Ход ракетной пешкой

Москва решила не ограничиваться одним заявлением о противоракетной обороне и демонстративно показала миру оружие...

Москва решила не ограничиваться одним заявлением о противоракетной обороне и демонстративно показала миру оружие. Вчера Президент России Дмитрий Медведев прибыл в Калининград, где наблюдал за заступлением на боевое дежурство радиолокационной станции «Воронеж-ДМ» в районе города Пионерский. Сообщается, что ее запуск планировался на двадцатые числа ноября, но был отложен к специальному заявлению российского Президента, которое он сделал 23 ноября. Тогда Медведев объявил, что переговоры с США о ПРО зашли в тупик, заявил о намерении установить боевые комплексы «Искандер» в Калининградской области, поручил привести в состояние боевой готовности РЛС, а также пригрозил выходом из Договора об СНВ в случае неизменения позиции Североатлантического альянса.


Мы уже сказали о том, что разворачиваемая в Европе система ПРО опасна не столько с военно–технической, сколько с политической стороны дела. В этой плоскости кроется новая интрига. С чего вдруг Дмитрий Медведев так заострил этот вопрос, заявив, что Россия всеми возможными средствами будет бороться против американской ПРО? Чего ради ему понадобилось своими руками разрушать собственное внешнеполитическое детище — «перезагрузку»? Да еще, будем прямо говорить, откровенно портить отношения с американским президентом, который собирается переизбираться на второй срок?


В последнее время стало ясно, что Барак Обама не может принять ни одно из российских предложений, если бы даже очень этого хотел.


Он не может сделать систему ПРО общей (а Москва предлагала поделить зоны ответственности), потому что устав НАТО запрещает допуск внешних партнеров к обеспечению собственной безопасности. Срабатывает система «свой — чужой», против России.


Он не мог дать юридических гарантий ненаправленности ПРО против России, потому что любое «связывание рук» США встречает яростное сопротивление американских сенаторов. Как совершенно справедливо замечает российский обозреватель Федор Лукьянов, Обаму и так клеймят как «соглашателя»...


Обама погружается в избирательную кампанию, а потому сегодня он не может подвергать ревизии то, что сделано за последние годы, и систему ПРО в том числе.


Следующим Президентам России и США все же придется вернуться к этой проблеме. Вспоминается знаменитая фраза Буша–младшего о том, как он заглянул в глаза Путину... Кремлинологи до сих пор спорят, что он в них там прочитал. Сегодня нет сомнений, что следующий Президент США, будь то Обама или кто другой, все равно получит из Кремля послание на три буквы — ПРО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter