Хочу миллион алых роз. Без повода!

Разобраться в жизненных перипетиях нашим читателям помогает психолог Галина КОРОВАЦКАЯ Я не перестаю ловить себя на мысли, что окружающий мир стал слишком расчетливым и неромантичным. Мужчины дарят женщинам цветы только по поводу. А осознание того, что букет преподнесут мне только потому, что на календаре 8 Марта и “так надо”, лишь добавляетт отвращения и к цветам, и к тому мужчине, который их мне подарит. Я заметила, что романтика сейчас исходит в основном от женщин: они “сладко” подписывают открытки, они уже сами нередко дарят мужчинам цветы, они балуют их всякими приятными сюрпризиками. Что происходит: мир перевернулся с ног на голову? Или это я отстала от жизни? Полина РЕУТОВА, г.Минск

Это прозвучит, конечно, не совсем романтично, но надо признать: вся “розовая” атрибутика (цветы, конфеты, открытки, пылкие признания), которую женщины прочно ассоциируют с проявлениями настоящих чувств, не более чем навязанная нашему подсознанию теория. Такова жизнь: мы постоянно находимся под влиянием каких-то стереотипов. Тот, о котором мы говорим, навеян идеальной жизнью, нарисованной любовными романами, глянцевыми журналами, красивыми фильмами... Никто не утверждает, что это плохо, людям необходимо верить в сказки. Кроме того, нередко настоящие жизненные истории копируются именно с этих идеальных образов. Например, мужчина, чтобы приятно поразить свою женщину, может купить здоровенную охапку роз или кинуть обручальное кольцо на дно бокала с вином — все это мы не раз видели в пресловутых романтичных мелодрамах и подсознательно желаем, чтобы подобное произошло с нами наяву. Такая вера в прекрасное только поощряется.
Теперь о ее негативных сторонах. Согласитесь или просто поверьте: таскать вам цветы килограммами каждый день не будет ни один нормальный человек. Во-первых, это довольно накладно для среднестатистического белорусского мужчины. Во-вторых (а это еще важнее), попробуйте представить себе подобную идеальную картину. Поверьте, уже через пару недель вас будет бросать в дрожь от вида очередного “веника”, а вся романтичность, сопряженная с этим подарком, пропадет, так как это превратится в обыденность.
И последнее: читательница говорит о том, что женщины сегодня романтичнее мужчин и даже балуют их. Но так было всегда! Здесь дело не в том, что мужчины грубы и невнимательны. У них просто другая психология. Единственный совет, который можно дать в этой ситуации, — смириться с таким природным фактом. Мужчины стесняются показывать свои чувства открыто, предпочитают действовать намеками, так как демонстрация нежности для них тождественна проявлению слабости — а это недопустимо. Есть такой психологический тест. Чтобы проверить, насколько романтично относится к вам мужчина, попробуйте в течение недели вести “учет” проявлений его чувств. Иногда мы сердимся на невнимание со стороны своего мужчины, хотя просто многое пропускаем мимо глаз. Телефонные звонки, ласковые слова и даже покупка вашего любимого йогурта — все это проявления любви. Когда вы прочтете то, что записали в конце недели, то сами удивитесь, как много у него нежных чувств к вам.
И перестаньте думать про эти “традиционные” цветы по поводу. Скоро
8 Марта — примите от своего мужчины букет с радостью и подумайте вот о чем: ведь это практически единственный день в году, когда сильный пол может без стеснения продемонстрировать свою романтичную натуру, не боясь прослыть слабым.

Свой вопрос психологу вы можете прислать по адресу:
220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а  с пометкой “Семейный консультант” или по электронному адресу: Lapina@ng-daily.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter