"Хочу, чтобы 9 Мая для вас всегда был праздником". Перцов – старшеклассникам

Министр информации Владимир Перцов принял участие в уроке памяти, посвященном Дню Победы, в средней школе № 28 г. Витебска, передает корреспондент sb.by.


Свой разговор со школьниками выпускник этих стен, а ныне министр информации начал с напоминания о том, как с первых дней Великой Отечественной войны немецко-фашистские захватчики боролись не только с защитниками рубежей нашей родины, но и уничтожали мирное население:

– Это был настоящий геноцид белорусского народа, направленный на наше полное уничтожение, а не противостояние тоталитарных режимов, как подают теперь западные оппоненты по разработкам своих технологов. Многочисленные встречи с ветеранами стали для наших поколений антидотом, прививкой от лжи и фейков, которые заполонили сейчас интернет. Участников войны становится все меньше. Поэтому так важно сохранить документальные факты о тех событиях, поэтому 2022 год объявлен Годом исторической памяти. Мы должны наполнить его исторической правдой.

Помнить свои семейные хроники, где обязательно найдется место подвигу старших поколений, призвал ребят Владимир Перцов:

– Чтобы не потерять самые главные ориентиры в жизни, всегда обращайтесь к первоисточникам, документально зафиксированным историческим фактам. Я хочу, чтобы для вас 9 Мая всегда был праздником, великим Днем Победы нашего народа-освободителя.


Полностью согласна с этим Юлия Логинова – активная участница миротворческого движения в школе. Ее школьная жизнь наполнена постоянным участием в патриотических мероприятиях и акциях, встречами с ветеранами, частыми тематическими экскурсиями в музеи и мемориальные комплексы:

– От нас будет зависеть будущее Беларуси. Чтобы оно было благополучным, мирным и счастливым, нужно знать свою историю, особенно ее трагические страницы. Поэтому наш выбор – идти дорогой памяти. Только так можно не допустить ошибок прошлого и сберечь себя как народ.


Подводя итог встречи, Владимир Перцов подчеркнул в разговоре с журналистами, что испытывает гордость за нашу молодежь:

– У нас замечательные, честные, правдивые дети. Но они живут в отличную от нашей эпоху, когда на всех отовсюду обрушивается шквал информации, в том числе лживой, которая слабо цензурируется и редактируется. Задача взрослых, учителей, родителей, воспитателей, журналистов, историков – помочь разобраться детям в этом потоке, вычленить историческую правду и научить критически относиться к той лжи, которую наши политические оппоненты пытаются вложить в их души.

Владимир Перцов также признался, что выступать в своей школе для него всегда волнительно. «С первого шага на крыльцо, несмотря на статус, всегда ощущаешь себя снова школьником, испытываешь тот же трепет и понимаешь, что не можешь выступить плохо, ведь кроме ребят тебя встречают твои учителя. Ответственность двойная, тройная, ведь теперь моя очередь постараться вложить в детей важность критического отношения к информации и необходимость помнить историческую правду о нашей стране», – почеркнул он.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter