Хочешь зарабатывать — засучивай рукава

На днях в службе занятости пришлось наблюдать лично для меня забавную сценку. Сами же работники биржи труда посчитали ее вовсе не достойной внимания. К странностям посетителей здесь привыкли давно...
На днях в службе занятости пришлось наблюдать лично для меня забавную сценку. Сами же работники биржи труда посчитали ее вовсе не достойной внимания. К странностям посетителей здесь привыкли давно... Пожаловала сюда сравнительно молодая особа с неоконченным техникумом и солидным перерывом в трудовом стаже. Взмолилась: «Дайте любую работу, что угодно буду делать хоть и за небольшие деньги». Но изучив вакансии, на стройку, в кондукторы и на заводской конвейер идти наотрез отказалась. Дескать, там тяжело. С торговлей не пожелала связываться, потому что хлопотно, а на должности дворника и уборщицы не позарилась из–за непрестижности профессий. Выяснилось, что соискательница действительно готова работать за мизерную зарплату (и за 200, и за 150 тысяч рублей), но при условии, что утруждать себя не придется. Согласна стать вахтером или кем–нибудь в этом роде.

Сегодня не так уж мало людей готово годами получать копейки, лишь бы их труд не был обременительным. Ладно бы только женщины, если считают, что основной доход должен приносить в дом муж, оставив жене заботу о доме, хозяйстве и детях. Но ведь и мужики стали точно так рассуждать.

Просмотрела я несколько рекламных газет: работу ищут многие, но большинству подавай место сторожа или диспетчера на дому. А где их столько взять, этих мест?!

Не поленилась я позвонить нескольким авторам объявлений, которые на словах соглашались делать что угодно, и столкнулась со множеством различных пожеланий и откровенных капризов. Под чем угодно, как правило, понималась все та же готовность что–то сторожить или отвечать на телефонные звонки, но уж никак не становиться к конвейеру. Но даже охранять чужое добро люди соглашались почему–то только по установленному ими же самими графику. А некоторые требовали, чтобы расчет производился не реже раза в неделю, и не соглашались заступать на дежурство, если в сторожке... нет телевизора.

Многие давно привыкли считать, что бедными и при этом излишне требовательными быть не так уж плохо. Потому что нет ничего зазорного в том, что небогатый человек нет–нет, да и обратится за помощью в госорганы, общественные организации или к более преуспевающим людям. Чтобы помогли, к примеру, продукты купить, одежду или обувь, оплатить коммунальные услуги. Дескать, пытаюсь экономить на всем (не пью, не курю, на развлечения не сильно трачусь), но нужной суммы собрать не удается. А что подлениваюсь немного, так с кем не бывает?!

А вообще, лень — это серьезно: человек ничего не создает, а жить хочет не хуже тех, кто не боится работы. Причем процветать пытается за чужой счет.

Нужно, конечно, помогать молодым, многодетным семьям строить жилье, растить детей, но только таким, которые и сами прилагают максимум усилий, чтобы жить достойно. Одно дело, если человек живет в городке, где трудно найти работу с приличной зарплатой, и другое, когда даже не пытается ее искать.

По–моему, прежде чем оказать кому–то даже небольшую поддержку, стоит очень тщательно изучить личность просителя: достаточно ли молод, чтобы тяжело трудиться, крепкого ли здоровья, имеет ли возможность, сменив свою работу на более трудную, выиграть в зарплате. И если ответы на все эти вопросы окажутся положительными, есть ли смысл вообще тратиться на лентяя? Не лучше ли помочь тому, кто действительно нуждается в помощи, только стесняется обивать пороги?!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter