Хочешь выучить С++ или придумать новую модель телефона? Приходи в МГВРК!

Мечтаешь разрабатывать новые модели телевизоров и компьютеров? Хочешь освоить основные языки программирования и сказать свое слово в ИТ-индустрии?

Мечтаешь разрабатывать новые модели телевизоров и компьютеров? Хочешь освоить основные языки программирования и сказать свое слово в ИТ-индустрии? Считаешь, что твое призвание – «сеять разумное, доброе, вечное» в когорте будущих электронщиков и программистов? Тогда эта информация для тебя: всему этому можно научиться в Минском государственном высшем радиотехническом колледже.

 


Высший колледж – широкие возможности

В том, что будущее за высокими технологиями, сомневаться не приходится. В радиотехническом колледже ставку на подготовку востребованных рынком труда специалистов делали всегда: и в год создания учебного заведения, в 1960-м, когда началось стремительное развитие радиоэлектроники и вычислительной техники. И сейчас – когда «технарей» работодатели разбирают, едва те успевают покинуть учебные аудитории.

У высшего колледжа – широкие возможности. Здесь ждут как выпускников базовой и средней школы, так и тех, у кого уже есть среднее специальное образование. А статус «высший» позволяет готовить не только специалистов среднего звена (которых, кстати, сегодня нашей экономике остро не хватает), но и специалистов с вузовским дипломом – инженеров, программистов, экономистов. Кроме технических наук студенты, получающие высшее образование, штудируют учебники по педагогике, психологии, методике воспитательной работы. После окончания учебного заведения выпускники могут работать как на производстве, так и преподавать спецпредметы в лицеях, колледжах, высших учебных заведениях.

Не менее популярные профессии в МГВРК можно получить на уровне ссуза – «техник-технолог», «радиотехник», «техник-программист» и «техник-электроник».

– Мы стараемся удовлетворить потребности рынка в специалистах, для чего пристально следим за развитием новых направлений. Возникла необходимость в новой специальности «микро- и наноэлектронные технологии и системы», с 1 сентября нынешнего года начинаем подготовку по ней. Вместо прежней «микроэлектроники». Выпускники смогут разрабатывать радиоэлектронную аппаратуру или работать над усовершенствованием технологии ее производства, – делится планами ректор колледжа Сергей Николаевич Анкуда. – Подумываем и над тем, чтобы в перспективе открыть специальность «программируемые мобильные системы». Недавно она появилась в БГУИР. Мы же предложим ребятам альтернативу на уровне среднего специального образования.

 

Специалисты под заказ

Учиться в колледже непросто, но интересно. Здесь уверены, что подготовить высококлассного специалиста в «стерильных» условиях учебного заведения невозможно. Как же молодой специалист освоится на производстве, если современное оборудование он видел только в интернете? Поэтому и стараются поддерживать тесную связь с предприятиями – заказчиками кадров.

– Благодаря нашему давнему партнеру компании «ЭПАМ Системз» в колледже появилась лаборатория компьютерной графики, на ОАО «Интеграл» создан филиал кафедры радиоэлектроники, а на ЗАО «Итранзишэн» заработал филиал кафедры информатики, – Сергей Николаевич Анкуда перечисляет приятные события, произошедшие за последний год. – В Минском колледже предпринимательства мы открыли филиал кафедры психолого-педагогических дисциплин – так наши студенты получат более глубокие знания по выбранной профессии.

На практику студентов и учащихся ждут на ОАО «Интеграл», ОАО «Атлант», ОАО «Завод электроники», Минской центральной таможне, ОАО «Завод по ремонту и техническому обслуживанию вычислительной техники», РУП «Гарант», в Департаменте охраны МВД, Парке высоких технологий и многих других организациях. Сюда же молодые специалисты идут работать по распределению.

А если тяга к знаниям у студента или учащегося велика настолько, что его заинтересует и международный опыт, – можно отправиться на стажировку за границу – в Литву, Германию, Россию, Украину. А может быть даже продолжить обучение в бакалавриате Университета прикладных наук Митвайда в Германии – между учебными заведениями подписан договор о сотрудничестве.

 

Кулибины из радиотехнического

Будущих Кулибиных в Минском государственном высшем радиотехническом колледже растят по всем правилам науки. Часть знаний учащиеся и студенты получают на лекциях, семинарах и лабораторных. А часть – в кружках научно-технического творчества. Их в колледже 12(!). Своими разработками молодые изобретатели могут поделиться на ежегодной студенческой научно-практической конференции «Современные технологии в науке, технике, образовании» и на выставке технического и декоративно-прикладного творчества.

А еще учащиеся и студенты небезуспешно участвуют в разного рода состязаниях «умников»: будь то районная предметная олимпиада или международная олимпиада «ИТ-Планета», молодежный инновационный форум «Наука и бизнес» или Республиканский конкурс научно-исследовательских работ учащихся по математике, химии, физике, астрономии и информатике.

После учебы – самое время отдохнуть. В студенческом клубе «Креатив» работают кружки по интересам: «Школа лидерства», «Спецкор», «Информация +», «Шаг навстречу», «Я среди других», декоративно-прикладного творчества «Рукоделие», сценического мастерства «Акцент», студия современной хореографии Dance way, эстрадная студия «Джалма», молодежная нео-фолк студия «Рагнеда».

Летом желающие получить порцию романтики могут отправиться в студенческий отряд. В прошлом году отрядов было четыре. Два строительных работали на реконструкции гостиницы «Беларусь» и клуба по ул. Козлова в Минске. Сервисный трудился в приемной комиссии колледжа, а педагогический выезжал в детские оздоровительные лагеря России и Украины. У сторонников здорового образа жизни – все условия для занятий спортом. Два года назад в колледже открылся спортивный клуб «Электрон». Он приглашает ребят в спортивные секции по мини-футболу, настольному теннису, силовой гимнастике, волейболу, баскетболу, легкой атлетике, пулевой стрельбе. Подкачать мускулы в «тренажерке», поупражняться в армрестлинге, заняться оздоровительной аэробикой или сыграть партию в шахматы можно и в общежитии колледжа.

 

Не пропусти!

Узнать все подробности о новых специальностях, экзаменах, которые нужно сдать, чтобы пополнить ряды студентов или учащихся, пообщаться с преподавателями и ректором Минского государственного высшего радиотехнического колледжа можно на дне открытых дверей, который пройдет 18 января в 14:00 в актовом зале.

 


Полезный адрес: 220005, г. Минск, пр. Независимости, 62

Телефон: (8–017) 296–69–54 (приемная комиссия, подготовительные курсы)

Web-сайт: http://www.mgvrk.by

E-mail: office@mgvrk.by

 

Наталья Урядова, «ЗН», фото предоставлено МГВРК

УНП 190243638  

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter