Хочешь сохранить лицо, умей выкручиваться

Национальная разведка США неожиданно раскололась: Иран прекратил разработку ядерного оружия еще четыре года назад…Доклад об этом тут же стал достоянием мировой общественности

Национальная разведка США неожиданно раскололась: Иран прекратил разработку ядерного оружия еще четыре года назад…Доклад об этом тут же стал достоянием мировой общественности. Казалось бы, при таком раскладе пора сворачивать весь этот сыр-бор вокруг так называемого иранского досье… 

Но не тут-то было. 

Администрация Буша продолжает, хоть и не столь рьяно, настаивать на санкциях по отношению к Исламской Республике, называет Иран главной мировой угрозой и призывает по-прежнему держать Тегеран в изоляции. 

С чего бы такие противоречия между Национальной разведкой  США и главой этого государства? 

Это что: разлад в системе или очередная многоходовая тактика? Скорее всего, второе. Ведь, как известно,  от размещения ПРО у границ России руководство Соединенных Штатов отказываться не собирается. А для этого нужен хоть какой-то мнимый аргумент, мнимая угроза… 

Что хотели продемонстрировать разведчики, решившие на весь мир огласить результаты своей работы по иранскому направлению? Ведь это, что ни говори, удар по «непогрешимому» имиджу Джорджа Буша. 

Ну, во-первых, то, что разведывательная служба США – структура независимая, неангажированная, а потому заслуживающая всяческого доверия. А Буш, хоть пока еще и глава государства, но истина дороже. Своими действиями разведслужба засвидетельствовала «разгул» демократии и профессионализма в своей стране. 

Во-вторых, спецслужба, несомненно, руководствовалась стремлением вернуть в глазах мирового сообщества свой авторитет, утраченный пять лет назад, когда был сфабрикован отчет о несуществующем оружии массового поражения в Ираке. 

И, в-третьих, главное, — «полученные разведданные» — это попытка правящей верхушки США отказаться от проанонсированного ранее военного вторжения в Иран,  сохранив при этом свое лицо. Неглупые люди в администрации Буша наконец-то все сопоставили и поняли: еще одну бойню на Ближнем Востоке им не потянуть, да и американский народ вряд ли даст добро на новую военную авантюру своего президента. 

Таким образом, реабилитация Ирана — наиболее оптимальный способ  для руководства США отойти от своей позиции в отношении иранских ядерных вопросов. 

Впрочем, с маневрами американской правящей верхушки все более или менее понятно. Занимательнее другое: с чем после этого останется Иран и мировое сообщество? 

В докладе Национальной разведки по Ирану содержатся только выводы, но их достаточно для того, чтобы кардинально пересмотреть международную оценку ситуации в Исламской Республике. В первую очередь он знаменует собой еще один успех МАГАТЭ. 

Кроме того, оглашенные сведения принесут облегчение обладающим правом вето в Совете Безопасности России и Китаю. Ведь они подвергались постоянному давлению со стороны Вашингтона, который требовал  поддержать новые санкции против Тегерана. 

В конце концов откладывается и вероятность американского вторжения в Иран на неопределенный срок. 

Для самого Тегерана – это, безусловно, победа. Кроме моральной (его недруги признали свою неправоту), есть еще и геополитическая: доклад может помочь Ирану «увеличить раскол» между Вашингтоном и его арабскими союзниками.  

Согласно широко распространенному на Ближнем Востоке мнению, отказ Исламской Республики уступить администрации Буша был умной политикой. 

А имидж Ахмадинежада, популярность которого в арабском мире зиждется на его неповиновении Западу (качество, которое многие арабы желали бы видеть  у собственных лидеров), укрепится еще больше. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter