Хочешь работать? Места есть

О борьбе с тунеядством

На Гродненщине 3.200 безработных. По крайней мере, столько числится на учете в управлениях по труду, занятости и социальной защите области. А наниматели при этом заявляют о 7.400 вакансий. Примерно такое же соотношение цифр и в целом по стране. О чем оно говорит? О том, что у нас с лихвой хватает рабочих мест. Было бы только желание их занять. А вот оно как раз не у всех безработных имеется. Для иных куда предпочтительнее сидеть сложа руки. Тем более — это безнаказанно.


Портрет тунеядца многолик. Но есть особая категория бездельников. Они когда–то трудились, потом по различным причинам уволились. Остались не у дел. А жить на что–то надо. Работать не хочется. Удобнее сесть на шею родителям, чаще всего пожилым. Особенно много таких нахлебников теперь на селе. Их стали недавно выявлять простым и проверенным способом: делать дворовый обход по деревням. Так работники социальной службы совместно с сельскими Советами начали составлять базу данных «группы риска».


Заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Сергей Мясников привел мне такие факты: сейчас в регионе зарегистрировано 2.370 взрослых иждивенцев, бессовестно тянущих деньги из кармана родителей–пенсионеров. Это лишь те, с которыми социальные работники уже провели беседы. На самом деле тунеядцев значительно больше... Есть ли польза от профилактических бесед? Судите сами: только в этом году таким образом трудоустроены 196 человек, еще 102 определены на временную работу.


Увы, пока негусто...


Решение этой затянувшейся проблемы только сдвинулось с места. Что же мешает более активно возвращать к работе тех, кто от нее отлынивает? Сельчанам предлагают быть в основном разнорабочими. Но не каждый захочет брать в руки вилы или лопату за небольшие деньги. А сесть за руль трактора, комбайна, автомобиля или обслуживать на компьютере современный доильный комплекс — дело рук специалистов. Чтобы получить квалифицированную работу, нужны хорошие умения. У кого–то они и были, но давно растеряны или безнадежно устарели.


Как же тогда быть? Сергей Мясников подсказал выход: надо срочно идти на переобучение. Чтобы получить новую специальность, с начала этого года на Гродненщине за парты сели более 1.800 человек. Вот только сельских жителей среди них совсем немного. Хотя органы соцзащиты готовы оплатить им учебу, проживание, проезд и даже дать небольшую стипендию. Но только в том случае, если в районе будет сформирована полноценная группа. Собрать ее — проблема. Готовы ли неработающие сельчане обучаться?


Об этом я спросил у Владимира из Щучинского района — типичного сельского тунеядца. О том, что можно бесплатно получить специальность, он впервые слышит. И новость у него особого энтузиазма не вызвала. Раньше Владимир работал в городе шофером, но лет 20 назад вернулся домой. Перебивался короткими временными заработками, а в последнее время жил только на пенсии престарелых родителей. Месяц назад умерла его мать, через несколько дней не стало и отца... Куда теперь деваться и за какие средства жить, он не знает. До агрогородка, где еще можно трудоустроиться, 6 километров, общественный транспорт туда из деревни не ходит. А до пенсии осталось еще полтора десятка лет... И в кого этот человек без гроша за душой может превратиться? Ответ напрашивается неутешительный...


Мой собеседник Сергей Мясников убежден, что на законодательном уровне надо четко определиться, кого же сегодня считать тунеядцами. Те, кого из–под палки не загонишь на работу, должны непременно трудиться. Не по своей воле, так по принуждению. А тем социальным иждивенцам, у кого все же появилось желание выкарабкаться из жизненного тупика, надо непременно помочь. Каким способом — в каждом случае следует определять индивидуально.


На мой взгляд, одной лишь социальной службе справиться с тунеядством не по силам. Местные власти, налоговые органы, милиция и другие государственные структуры должны быть в одной связке и не ограничиваться только профилактикой. Надо принимать четкие меры. Одинаковые и справедливые для всех.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter