В 25-й раз прошел Международный фестиваль песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне»

Хлебосольные ароматы подворий

Праздник, стартовавший как областной в 1993 году, в 2004-м приобрел статус международного. В этом году юбилейный концерт собрал более двадцати творческих коллективов из России, Беларуси, Украины, Румынии, Эстонии, Латвии, Литвы, Татарстана, Молдовы и Словакии. Впервые в нем участвовали певцы и музыканты из Аргентины и Индии. 

Участники клуба национальной кухни «Барабуля» Бешенковичского района

Юбилей фестиваля совпал с 625-летием города. И все торжества объединила главная тема — Год малой родины. 625 представителей организаций, предприятий и учреждений региона дружной колонной прошли по центральной улице райцентра. А на главной сцене чествовали лучших по профессии, юные дарования, которые отметились победами на конкурсах областного и республиканского уровней, старожилов и новорожденных. Звание «Почетный гражданин Дубровенского района» присвоили его уроженцу, руководителю студии военных художников Центрального дома офицеров Вооруженных Сил, заслуженному деятелю искусств Беларуси Николаю Опиоку.

Вспомнили и имена земляков, прославивших родной край за его пределами: руководителя обувного холдинга «Марко» Николая Мартынова, директора республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Геннадия Болбатовского, драматурга Алексея Дударева, которые до сих пор помогают благоустраивать малую родину.

Оксана ХМЕЛЕВА, заведующая библиотекой-клубом агрогородка Боброво
Подарками городу к юбилею стали часовая башня, символизирующая мануфактуру, производившую здесь часы три сотни лет назад, и выставочный зал будущего городского музея, где открылась экспозиция работ Николая Опиока «Дубровенщина в лицах».

Начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Наталья Задерковская отметила особый статус фестиваля:

— В стране ежегодно проходит порядка 70 творческих фестивалей разного уровня. Большая часть из них — фестивали народного творчества. Они — самые демократичные и массовые, лучшие из лучших имеют статус международных и республиканских. В том числе и «Дняпроўскія галасы», которые стали брендом региона.

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев согласен с таким определением:

— В программе фестиваля органично сплетены концерты творческих коллективов, акции памяти героического прошлого Дубровенщины и молодежные зрелищные мероприятия. История и культура обогащают нашу жизнь, это школа воспитания для новых поколений.

Митинг-реквием прошел в мемориальном комплексе «Рыленки» (на снимке), где захоронено более 10 тысяч солдат и офицеров, погибших во время Великой Отечественной войны. Гости Дубровенщины, представители организаций и предприятий района почтили память павших минутой молчания, поклонились многострадальной белорусской земле и отведали хлеб урожая 73-го мирного года.



По традиции на смотре-конкурсе «Дубровенщина гостеприимная» ремесленники, рыбаки, травники, пчеловоды ярко и зрелищно презентовали себя и свои разносолы. Яркое оформление, национальный колорит и ароматы блюд привлекали на подворья сельских Советов, учреждений образования и культуры, предприятий, любительских объединений не только судей, но и многочисленных посетителей. Лучшего мастера глиняной свистульки выбрали на областном конкурсе «Салавейка-2018». Умельцы из Витебской, Брестской и Могилевской областей, а также из Аргентины и Татарстана ваяли свои работы прямо на главной площади города. Здесь же развернулись главные проекты фестиваля — «Ковер дружбы» и «Кукла Дубравушка».

Полное  внимание и жителям агрогородков района — участники фестиваля дали вечерние концерты на сельских сценических площадках. Последний фестивальный день ознаменовался театрализованным гала-концертом и церемонией награждения.

Провожали гостей района народным обрядом «Пасахі — на лёгкія шляхі». Для дубровенцев программа продолжилась  концертом артистов белорусской эстрады и завершилась красочным фейерверком и ночной дискотекой.

Ольга ЛЕБЕДЕВА — специально для «СГ»

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter