Хлебная держава Беларусь

Об итогах уборки зерновых размышляет первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Надежда КОТКОВЕЦЕсть праздник, который всегда воспринимается с особым чувством уважения и гордости, любви к самой почетной на земле профессии Хлебороба. Сегодня уже в одиннадцатый раз проводится республиканский фестиваль-ярмарка “Дажынкi-2007”. Эстафету приняла Гомельщина, город-красавец Речица радушно встречает дорогих гостей. В этот раз праздник проводится намного раньше обычного, крестьяне быстрее управились с уборкой хлеба, во всех категориях хозяйств собран действительно богатый каравай — 7 миллионов 435 тысяч тонн зерна. Беларусь — крепкая хлебная держава, которая из года в год обеспечивает продовольственную безопасность страны, укрепляет свои позиции на мировом рынке.

— Надежда Николаевна, как вы оцениваете итоги работы на хлебной ниве?
— Труженики села в этом году добились гораздо лучших результатов, чем прежде. Мы почти вплотную приблизились к рекордному 2004 году, когда в первоначальном весе собрали 7,7 миллиона тонн зерна при средней урожайности в бункерном весе 30,9 центнера с гектара. Биологический урожай нынешнего года был изначально выше полученного примерно на 1,1 центнера с гектара. Но погода опять устроила испытание хлеборобам. В трудных условиях, особенно в отдельных регионах, удалось спасти урожай. Все трудились не жалея сил, была выбрана правильная стратегия и тактика уборочной страды. Так что в целом хлеборобы справились с заданием. И за это им низкий поклон.
Надо отметить, что в целом за три последних года сельхозпредприятия республики увеличили валовое производство основных видов сельхозпродукции на 36 процентов, за январь—август 2007 года — на 11,8 процента. Это достаточно высокие показатели, тем более что прирост производства в основных отраслях — растениеводстве и животноводстве — достигнут за счет интенсивных факторов: внедрения новейшей техники и технологии, лучшей организации труда.
Рост производства зерна говорит не только о продовольственной безопасности, стабильных для населения ценах на хлебобулочные изделия. В расчете на душу населения мы производим около 700 килограммов зерна, что выше уровня многих европейских стран.
Зерно — это еще и очень ценный, высококалорийный корм для животных. А темпы развития животноводческой отрасли также заметно выросли. И если объемы потребления хлеба в последнее время снижаются, то спрос на продукцию ферм — молоко и сыры, мясо и т.д. — возрастает как у нас в стране, так и во всем мире. Дальнейшее развитие кормовой базы на основе увеличения производства зерна, других ценных культур позволит нам еще больше укрепить экономику агропромышленного комплекса страны. Надо еще отметить, что цены на — Проделана большая работа. Ведь именно благодаря высокому техническому оснащению сельхозпроизводства мы можем проводить сев и обработку полей, уборку урожая в оптимальные сроки, при меньших потерях. С начала реализации комплексной республиканской программы хозяйства получили 5250 зерно- и кормоуборочных комбайнов отечественного производства, более 3340 энергонасыщенных тракторов, около 5,3 тысячи грузовых автомобилей и погрузчиков белорусского производства, свыше 1,2 тысячи самых современных почвообрабатывающих и посевных агрегатов, более 15 тысяч единиц другой техники. За счет средств облисполкомов также закуплено 718 самых высокопроизводительных комбайнов, 630 мощных тракторов, почти 600 комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов лучших зарубежных фирм. В 2004—2006 годы на 70 процентов увеличилось использование минеральных удобрений и средств защиты растений. Все это, помноженное на опыт кадров специалистов сельского хозяйства, трудолюбие крестьян позволяет добиваться высоких результатов мировом рынке зерна выросли почти вдвое.
— Насколько удалось укрепить материально-техническую базу сельского хозяйства, чтобы выйти на запланированный уровень производства?
не только на хлебной ниве. В этом году мы соберем хороший урожай сахарной свеклы и других корнеплодов, кукурузы. Завершается сев озимых культур — закладывается прочная база под урожай будущего года.
— Надежда Николаевна, назовите лидеров по производству зерна, на которых должны равняться все.
— Передовых хозяйств, регионов становится все больше. Минщина в очередной раз добилась отличных результатов. Здесь самый высокий валовой сбор зерновых и зернобобовых — 1 миллион 979 тысяч тонн, и самый высокий прирост к уровню прошлого года — 226 тысяч тонн, вплотную подошли к 2-миллионному рубежу. Более миллиона тонн хлеба собрали Гродненская, Могилевская и Витебская области. По урожайности как всегда лидируют гродненцы — 36,8 центнера на круг, на втором месте Могилевщина — 34,7, среди районов бесспорный лидер Гродненский — 54,1 центнера с гектара.
Кто бы мог раньше подумать, что в одном районе можно собрать 175 тысяч тонн зерна! Минский район добился такого результата при средней урожайности 49,6 центнера. 11 районов республики стали “стотысячниками”, Гродненский собрал 173 тысячи тонн зерна, Слуцкий — 156,5, Шкловский — 137,6, Копыльский — 136,8, Могилевский — 123,6, в Несвижском районе каравай весит 113,1 тысячи тонн, Оршанском — 110,7, Горецком — 104,8, Воложинском и Барановичском — по 100,3 тысячи тонн.
Уже второй год подряд самый большой валовой сбор зерна имеет агрокомбинат “Ждановичи” Минского района, который возглавляет сенатор Григорий Чуйко. Нынешний результат — 33 тысячи 424 тонны зерна при урожайности 60,8 центнера.
30 тысяч тонн зерна произведено в ОАО “Василишки” Щучинского района. Более 20 тысяч тонн хлеба собрали в СПК “Обухово” Гродненского района. ЗАО “Агрокомбинат “Заря” Могилевского района имеет самую высокую урожайность — 77,8 центнера с гектара, здесь засыпали в закрома 23 448 тонн зерна. Сполна отплатила хлеборобам за их старание и мастерство хлебная нива СПК “Кривск” Буда-Кошелевского района (урожайность — 77,3 центнера, валовое производство — 5077 тонн), которым руководит Александр Подолячкин. 77,1 центнер на круг, 8485 тонн валового сбора обеспечили труженики сельхозпредприятия “Восход” Минского района (руководитель Петр Шагов). Вот у кого нужно учиться передовому опыту.
Отрадно, что заметно выросла урожайность хлебных полей. 85 хозяйств республики намолотили с каждого гектара более 50 центнеров зерна, в 28 хозяйствах этот показатель превысил 60 центнеров. Производство зерна может быть рентабельным, если каждый гектар дает не менее 30 центнеров. И хотя количество хозяйств, которые собрали урожай ниже этого уровня, постоянно сокращается, но их удельный вес пока еще велик — более 1,1 тысячи предприятий, что составляет 59 процентов от общего количества. Это говорит о том, что есть большие резервы, надо активнее работать над повышением эффективности производства в земледелии.
В центре внимания — герои хлебной нивы, которых мы чествуем сегодня на празднике “Дажынкi-2007”. Всего будет награждено более 500 передовиков производства. Заметно увеличилось число комбайнеров-тысячников — 1340 экипажей (10,5 процента от общей численности), они намолотили 1 миллион 750 тысяч тонн зерна, что составляет четверть всего урожая. 118 экипажей намолотили более 2 тысяч тонн, а 7 превзошли 3-тысячный рубеж. Есть и абсолютный рекордсмен: экипаж Сергея Демьянова из ЗАО “Амкодор-Шклов” Шкловского района на комбайне “Лексион-560” убрал 692 гектара и намолотил 4090 тонн. На втором и третьем местах комбайнеры УП “Агрокомбинат “Ждановичи” Николай Волосевич — 3919 тонн и Михаил Саладуха — 3825 тонн.
На ярмарке-фестивале тружеников села в Речице будут чествовать и победителей соревнования на заготовке кормов. Их вклад в общее дело укрепления экономики сельского хозяйства страны также весом и важен. И сейчас они продолжают трудиться на полях, уже заготовили для общественного животноводства кормов почти на 19 процентов больше, чем на начало осени прошлого года.
Многие предприятия завершают сельскохозяйственный год с хорошими экономическими показателями, имеют прочный задел на будущий сезон.
Желаю всем труженикам белорусского села новых успехов, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter