Хлеб — всему голова, а овощи — залог здоровья

Брилевский сад — души отрада,В цветах, плодах, в снегу зимой.И мне других красотне надо,Когда есть сад любимый мой. Галина Гузенкова
Визитная карточка руководителя

Аркадий КОБРУСЕВ родился в Буда-Кошелевском районе Гомельской области, где и начал трудовую деятельность. Окончил Белорусскую сельскохозяйственную академию. С 1964 года его жизнь связана с Гомельским районом, где 28 лет назад возглавил совхоз “Брилёво”, и остается его неизменным руководителем. За кардинальную перестройку экономики, новации, которые вывели хозяйство в число лидеров в республике, Аркадий Тарасович удостоен многих наград и званий. Самые высокие из них — Звезда Героя Социалистического Труда и звание “Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь”.
Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

Сок из стеклянной банки — вкуснее и полезнее
Первоначально под брилёвским садом было 250 гектаров. В нем собирали знакомые всем антоновку, пепин-шафран и другие сорта. Старые деревья высокие, собирать плоды было сложно. Предназначались они в основном для переработки. Сначала из яблок делали повидло, которое 60 лет назад начали варить на огневых печах, установленных в ремонтной мастерской, переоборудованной под консервный цех. Позже, с приобретением прессов, протирочных приспособлений стали изготавливать соки. Несмотря на то что сегодня многое изменилось и в садоводстве, и в технологии выпуска соков вообще и в “Брилёво” в частности, неизменным остается то, что в соки, выпущенные здесь, не добавляются всевозможная “химия” для улучшения цвета и вкуса, стабилизаторы. Соки остаются натуральными, экологически чистыми.
— Сохраняется и классический розлив, — рассказывает начальник консервного завода Людмила Кошевенко, — в стеклянную тару. Поэтому наши соки особенно популярны в лечебных, детских учреждениях, на предприятиях общественного питания.
Хотя сегодня потребитель отдает предпочтение сокам в пакетах, в основном из концентрата, на предприятии уверены, что это увлечение пройдет. Продукт в стеклянной таре лучше сохраняет вкусовые и полезные свойства.
Многие годы на консервном заводе применяется технология изготовления купажированных соков с добавлением соков вишни, черноплодной рябины, смородины, а с нынешнего года и моркови. По цене брилёвская продукция значительно дешевле многих завозных аналогов.
Возвращаясь к теме сада, необходимо сказать, что сегодня идет его активное обновление. Предпочтение отдается среднерослым насаждениям, с которых удобно без повреждения снимать плоды, а значит, и обеспечивать им более длительное хранение и реализацию в свежем виде.
Теплицы — экономическая опора
Первая очередь тепличного комбината введена в “Брилёво” в 1984 году. Спустя тринадцать лет добавилась вторая, а год назад третья очередь — современный высокотехнологичный комплекс с энергосберегающей технологией на площади три гектара. Всего в настоящий момент посадками овощей в защищенном грунте занято 9,5 гектара. Томаты и огурцы выращиваются по голландской технологии на минеральном субстрате.
— В нынешнем году собрали 3042 тонны огурцов и 1075 тонн томатов защищенного грунта, — говорит начальник тепличного комбината Алла Сапроненко. — Это самый высокий валовой урожай за последние годы.
Кроме Беларуси продукция отгружается и в соседнюю Россию, в частности в Ленинградскую область.
По мере того как производство овощей защищенного грунта в Беларуси в целом набирает обороты, директор хозяйства Аркадий Кобрусев на государственном уровне стал обращать внимание на то, что пора бы уже наладить выпуск собственных удобрений и минеральной ваты для тепличных хозяйств, тем более что предприятия, специализирующиеся на таких видах продукции, имеются. Это будет также отвечать требованиям программы импортозамещения, способствовать снижению себестоимости овощей, а значит, и снижению цены на них. Если с удобрениями дело обстоит сложнее, то изготовитель минеральной ваты появился, и не где-нибудь, а под боком, в Гомеле. Но его субстрат надо еще усовершенствовать по качественным характеристикам.
Ждут овощеводы и реакции от производителей отечественной пластмассы, которые могли бы наладить выпуск капельниц для точечного полива.
Консервы с домашним вкусом
Перерабатывающему цеху хозяйства в следующем году исполнится 60 лет. Здесь выпускается около 40 наименований консервов. Они вкусные, доступны по цене. Брилёвские консервы — это всевозможные овощные комбинации, а также с добавлением в них перловой крупы, первые обеденные блюда, традиционные консервированные огурцы и помидоры, томатные соусы. Белорусский покупатель хорошо знает такие брилёвские салаты, как “Неманский”, “Закуска минская”, соусы “Астраханский”, компонентами которого являются морковь и лук, “Краснодарский” — с использованием яблочного пюре. Ну а овощи с фасолью — настоящее фирменное блюдо, сравниться с которым аналогичной продукции других производителей довольно трудно. С недавнего времени фасовать консервы стали в удобную европейскую банку с закручивающейся крышкой twist-off.
Луковое золото
О том, что свой лук должен быть непременно, в хозяйстве понимали давно. Это обязательный компонент практически всех выпускаемых предприятием овощных консервов. Долгие годы его закупали за пределами республики, что, конечно, стоило недешево. Однако прежде чем приступить к его выращиванию, определиться с сортами, технологией, другими моментами, связанными с этой далеко не простой культурой,  Аркадий Кобрусев побывал в странах Западной Европы, в Московской области в России, где подробно ознакомился со всем производственным циклом, выяснил, какая агротехнология и техника используются при ее выращивании и переработке. И вот в 2003 году лук впервые был посеян в “Брилёво” на площади пять гектаров. Урожай сразу порадовал. Однако в первый год достаточно сложной оказалась его уборка. На нее задействовали около 100 человек. Сложности были и с переборкой. А потому уже на следующий год посевные площади  репчатого лука увеличили до 25 гектаров и приобрели лукоуборочный комбайн, позволяющий экипажу в составе десяти человек производить уборку урожая за 10—12 дней. Была приобретена также машина по предреализационной подготовке лука и других овощей. В смену она может подготавливать к реализации до 20 тонн овощей. Хозяйство имеет свое овощехранилище с регулируемым микроклиматом на 3200 тонн.
Нынешний год был особенно удачен для лука — собрано 1871 тонна при урожайности 624 центнера с гектара. Такой серьезный успех агроном Дмитрий Барсуков объясняет соблюдением культуры земледелия, неукоснительным следованием агротехническим нормам, продуманностью в организации работы во всей цепочке — от поля до хранилища.
100 тонн лука — потребность хозяйства в консервном производстве, остальное реализуется в области и стране. В “Брилёво” уже всерьез задумываются и об экспорте.
Спаржевая фасоль против холестерина
С большой осторожностью начинали в хозяйстве возделывание спаржевой фасоли, которая требует сбалансированности тепла и влаги. Эта овощная культура абсолютно новая для Беларуси, да и на постсоветском пространстве нигде на промышленной основе не возделывается. В то же время она достаточно активно выращивается и потребляется в Западной Европе. А потому и в этом плане руководству хозяйства, агрономической службе пришлось, что называется, вникнуть в опыт других. И вот уже два года в “Брилёво” собирают урожаи этой культуры. Если в прошлом году спаржевой фасолью было занято пять гектаров, то в нынешнем — уже 20. Были разработаны и рецептуры консервов с использованием этой фасоли.
— Этот овощ и все его достоинства, — говорит главный агроном КСУП Александр Запарованный, — белорусам еще предстоит открыть. Это высокобелковый продукт, используемый для диетического и лечебного питания. Содержит пять видов витаминов, 17 аминокислот. Жиры фасоли разрушают холестерин и предотвращают атеросклероз. Культура весьма полезна при заболеваниях желудка, почек, гипертонии, сахарном диабете.
В нынешнем году построен цех по переработке спаржевой фасоли и зеленого горошка. Начато строительство низкотемпературного холодильника, что позволит наладить расфасовку в пакеты овощных наборов в составе спаржевой фасоли, зеленого горошка, цветной капусты и других овощей. Это послужит импортозамещением ввозимых сегодня из стран Западной Европы и России свежезамороженных “натуральных витаминов”.
Молоко для детского питания
Животноводство хотя и является сопутствующей отраслью в хозяйстве, тем не менее имеет серьезные достижения. В прошлом году средний надой на корову в “Брилёво” составил 8627 килограммов молока. Скот находится на круглогодичном стойловом содержании, а потому эффективность молочной отрасли целиком и полностью зависит от работы со стадом, условий его содержания, сбалансированного рациона питания. И здесь все это умеют обеспечивать.
Восемь лет назад в “Брилёво” была внедрена шведская система доения “Альфа-Лаваль”, которая способствовала не только уменьшению доли ручного труда, но и снижению заболеваемости животных, повышению качества молока. Как результат — практически все молоко идет высшим сортом. На перерабатывающих предприятиях областного центра оно используется для выпуска детского питания.
Животноводческие помещения тщательно  досматриваются, своевременно ремонтируются, созданы хорошие условия для персонала, в чем большая заслуга главных специалистов — Михаила Дорофеева, Михаила Кизицкого, Андрея Кригина. И все же приходится учитывать, что возведены они в семидесятые годы прошлого века. Пришло время подумать о новых фермах. А потому на будущий год планируется приступить к строительству коровника нового поколения — с высокой степенью механизации и автоматизации, доильным залом, беспривязным содержанием животных. Необходимо подчеркнуть, что прогрессивные технологии здесь внедряют охотно, однако обязательно с учетом местных особенностей. Старое стадо приучено к привязному содержанию, говорят главный зоотехник Раиса Чучулина и главный ветврач Вячеслав Струк, и пусть остается в привычных для него условиях. Перевод же на новые наверняка вызовет у животных стресс и приведет к падению продуктивности. Приучить же более молодых животных будет гораздо проще.
Не работой единой
Четверть века в “Брилёво” существует народный хор “Вязанка”, инициатором создания которого был сам директор Аркадий Тарасович Кобрусев. Ветераны рассказывают, что, когда он пришел работать в хозяйство, познакомившись с производством и людьми, сказал: “Скучно живете”. И пригласил всех в сельский клуб. Творческий коллектив создавался не без некоторого давления со стороны руководства. Но впоследствии участники хора, почувствовав вкус к песенному творчеству, благодарили директора за то, что подтолкнул к такому интересному делу. Уже через два года хор был удостоен почетного звания “народный”. Коллектив активно выступает с концертами в области и республике, неоднократно бывал за рубежом. Вот и недавно вернулся с песенного фестиваля, который проходил в России. Примечательно, что, хотя костяк хора составляют немолодые участники, в него постоянно приходят новые люди — среднего возраста, которые, обретая жизненный опыт, переоценивая многие вещи, начинают приобщаться к фольклорному творчеству.
Вообще тема “не хлебом единым” в хозяйстве так же объемна, как и то, что делается здесь в плане производства. Поражает удивительная сбалансированность коллектива в возрастном отношении. Здесь не спешат под разными предлогами освободиться от людей, которые отдали совхозу тридцать, сорок и даже пятьдесят лет, что мы наблюдаем сегодня повсеместно. В то же время в хозяйстве 140 человек молодежи. Только в нынешнем году приняли 10 окончивших вузы молодых специалистов.
Помимо зарплаты, средний размер которой составляет здесь без малого 600 тысяч рублей, хорошим стимулом для закрепления кадров является жилье. Его строили здесь во все времена, продолжают строить и сейчас, хотя городское кольцо все теснее сжимается вокруг хозяйства. А потому рационально используется каждый кусочек земли. Примечательно, что молодежь с удовольствием вступает в ЖСК — хочет иметь собственное, а не служебное жилье.
В хозяйстве довольно многочисленная организация БРСМ. И в эти дни еще 34 человека изъявили желание вступить в ее ряды.
— Молодежь — это наше будущее, — говорит заместитель директора Любовь Козлова, — и наш долг всячески ее поддерживать и создавать условия для развития.
На территории “Брилёва” есть школа с музыкально-хоровым уклоном, получившая недавно статус многопрофильной гимназии. Ее выпускники, чем здесь особенно гордятся, успешно поступают в вузы, в том числе в самые престижные. Имеются в поселке прекрасный детский сад, магазин, кулинария, банно-прачечный комбинат. Современно и элегантно выглядит отремонтированный Дворец культуры, удобный для проведения всевозможных мероприятий, недостатка в которых не испытывается. На первом этаже обновленной столовой оборудован зал для проведения торжеств. Здесь работники хозяйства проводят свадьбы, отмечают юбилеи.
Немало планов по дальнейшему развитию социальной инфраструктуры предприятия. Это прежде всего реконструкция бывшего общежития под торговый центр, строительство шести домов ЖСК, возведение спортзала, благоустройство поселка. Пришло время подумать и о музее предприятия. За долгие годы скопилось немало экспонатов, рассказывающих об истории “Брилёва”, о людях, которые трудились здесь в разные времена. Надо полагать, появится и музей.

Адрес и телефоны для контактов: Республика Беларусь,  Гомельская область,  Гомельский район, д.Мичуринское.
Телефон 0232-62-12-15, факс 0232-93-93-15
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter