Хлеб — всему голова!

Под таким девизом Минская областная оргструктура «Белорусское общество «Знание» совместно с областными отделениями Союза писателей Беларуси и Белорусского союза журналистов при поддержке главного идеологического управления Минобл­исполкома в период массовой уборки урожая организовали и проводят творческую акцию. Ее маршрут пройдет по Дзержинскому, Узденскому, Логойскому, Любанскому, Крупскому и другим районам Минщины. Цель акции – сосредоточить и приблизить созидательный потенциал общественных структур непосредственно к труженикам сельcкого хозяйства, убирающим урожай зерновых культур, несмотря на солнцепек и жару. К хлеборобам столичной области постоянно будут приезжать мастера культуры в составе художественно-музыкального коллектива «Веды», которым руководит народный артист Республики Беларусь композитор Эдуард Зарицкий. Это заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Ткач, лауреат международных конкурсов народной песни Жанна Пивоварова, солист ансамбля песни и танца внутренних войск МВД Николай Адамович. Своеобразной сценой для коллектива станут поля, токи, мехдворы, где в период короткого обеденного перерыва выступят лекторы, а артисты исполнят песенные произведения сельчанам, добивающимся высоких показателей в ходе страды. Поэтическим словом, задорной песней, завораживающей мелодией они вдохновят тружеников дважды орденоносной Минской области на выполнение поставленной задачи – собрать без потерь урожай не ниже, чем в прошлом году... На снимке: концерт на поле СПК «Октябрьский» Дзержинского района. Фото: Александр ТОЛОЧКО

Под таким девизом Минская областная оргструктура «Белорусское общество «Знание» совместно с областными отделениями Союза писателей Беларуси и Белорусского союза журналистов при поддержке главного идеологического управления Минобл­исполкома в период массовой уборки урожая организовали и проводят творческую акцию. Ее маршрут пройдет по Дзержинскому, Узденскому, Логойскому, Любанскому, Крупскому и другим районам Минщины.

Цель акции – сосредоточить и приблизить созидательный потенциал общественных структур непосредственно к труженикам сельcкого хозяйства, убирающим урожай зерновых культур, несмотря на солнцепек и жару.

К хлеборобам столичной области постоянно будут приезжать мастера культуры в составе художественно-музыкального коллектива «Веды», которым руководит народный артист Республики Беларусь композитор Эдуард Зарицкий. Это заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Ткач, лауреат международных конкурсов народной песни Жанна Пивоварова, солист ансамбля песни и танца внутренних войск МВД Николай Адамович.

Своеобразной сценой для коллектива станут поля, токи, мехдворы, где в период короткого обеденного перерыва выступят лекторы, а артисты исполнят песенные произведения сельчанам, добивающимся высоких показателей в ходе страды. Поэтическим словом, задорной песней, завораживающей мелодией они вдохновят тружеников дважды орденоносной Минской области на выполнение поставленной задачи – собрать без потерь урожай не ниже, чем в прошлом году.

В этот жаркий июльский день художественно-музыкальный коллектив побывал в Дзержинском районе. Артисты выступили перед тружениками СПК «Октябрьская революция» и СПК «Крутогорье – Петковичи» прямо у кромки хлебной нивы:

Край наш подтвердит былую славу –

Новые рекорды он взметнет,

Минщина не подведет державу,

Урожай богатый соберет!

Не успели отзвучать последние слова и музыкальные аккорды на концерте, а продолжительные аплодисменты уже сменились гулом комбайнов и светлой трелью жаворонка.

Хлеборобы Минщины интенсивно заняты массовой уборкой хлеба, и нет сомнений в том, что они не подведут. Уже в эти дни по валовому сбору зерна область вышла на первое место в стране. Порукой тому и труд, и песня…

На снимке: народный артист Беларуси композитор Эдуард ЗАРИЦКИЙ исполняет песни с работниками СПК «Кругорье-Петковичи».

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter