Хлеб в Минске будут подвергать тепловой стерилизации

На прилавки белорусских магазинов в этом году поступят хлебобулочные изделия с увеличенным сроком годности, изготовленные с применением технологии тепловой стерилизации без использования консервантов, сообщили SB.BY в КУП «Минскхлебпром».



— Тепловая стерилизация — новый для нас метод сохранения свежести продукции, — проинформировала заместитель генерального директора по производству КУП «Минскхлебпром» Татьяна Акулова. — Тепловая обработка упакованных изделий проводится в печах при температуре плюс 110 градусов Цельсия в течение часа. При этом режиме происходит подавление жизнедеятельности микроорганизмов, что позволяет увеличить сроки годности хлебобулочной продукции до 60 суток без введения дополнительных консервантов.

По словам Акуловой, параллельно с освоением новой технологии на хлебозаводах просчитывалась экономическая эффективность от новшества, прорабатывались потенциальные рынки сбыта.

— Ранее на предприятии была освоена технология шоковой заморозки продукции, — добавила представитель КУП «Минскхлебпром». — Она позволила существенно увеличить сроки годности изделий: для хлеба — до 6 месяцев, для булочных изделий — до 5 месяцев, для тортов и пирожных — до 1 года. Замороженная продукция поставляется за рубеж, а также на белорусский рынок (заказы поступают от отечественных предприятий гостиничного и ресторанного бизнеса).

Кроме того, в 2017 году на столичном хлебозаводе №4 была внедрена технология консервирования хлебобулочных изделий этиловым спиртом. Она позволяет продлить сроки годности ржано-пшеничного хлеба и булочных изделий до 40 суток.

Основными разработчиками современных инновационных технологий в области хлебопечения в Беларуси являются специалисты ГП «Белтехнохлеб» Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию, УП «Унитехпром БГУ». Расширение ассортимента и улучшение потребительских качеств продукции — ответ производителей на сокращение потребления хлебобулочных изделий в стране, наблюдаемое на протяжении последних лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter