Хлеб — стратегический ресурс на все времена

Сегодня не только для Беларуси, но и для всего мира главный вопрос — продовольственная безопасность. На прошлой неделе на селекторном совещании с вертикалью власти Президент поставил ряд острых вопросов и задач, касающихся как в целом сельского хозяйства, так и сбора и сохранения урожая. Все нужно делать, как сказал Президент, «по-деревенски, по-крестьянски и быть готовыми к худшему». Это и есть формула успеха в сельском хозяйстве. Качество хлеба — это качество жизни каждого гражданина.

Уверен, что Главу государства услышали во всех уголках страны, — никакой расхлябанности, а уж тем более продовольственной диверсии допустить не имеем права: не те времена. Ждать указаний сверху не надо, следует проявлять разумную инициативу и нести полную ответственность за принимаемые решения и результат. 

Недавняя рабочая поездка Александра Лукашенко в хозяйство «Козловичи-Агро» показала, что в целом страна готова к уборочной. Но со свойственной детализацией в нюансы Глава государства обратил внимание практически на все аспекты и прежде всего недостатки. Речь сегодня идет о том, чтобы граждане страны ни в чем не нуждались и чувствовали себя защищенными. Поэтому каждый на своем рабочем месте обязан работать с полной отдачей. Сельское хозяйство (и об этом Президент говорит на протяжении всех этих лет) является главным критерием независимости и состоятельности страны, ее богатства и успешного развития. Хлеб — стратегический ресурс на все времена.

Будем откровенны, ранее мы часто слышали от недооппозиционеров о том, что бесполезно вкладывать материальные средства в деревню. Однако сегодня этих «специалистов» не слышим. Неужели и до них начало доходить, что Президент в очередной раз оказался дальновиднее, чем все стратегические институты на Западе, которые настойчиво рекомендовали нам распродать землю и закупать якобы экологически чистые продукты у них? Глава государства разгадал их планы, которые были нацелены на развал страны.

Вместе с тем надо понимать, что сельское хозяйство — это система подготовки и переподготовки уникальных кадров, научные школы по различным направлениям (растение­водства, мелиорации и так далее), семейные династии и преемственность поколений с неповторимым опытом работы на земле, социальные гарантии, малая родина, то есть все то, что формирует патриота страны и воспитывает лучшие качества личности. В этой связи, уверен, многим понятны забота и неподдельный интерес Александра Лукашенко к инновациям в сельском хозяйстве, которые меняют не только облик труда в данной сфере, но и наше мировоззрение относительно безграничных возможностей земли и специалистов.

Хочется обратить внимание еще на один аспект: введенные коллективным Западом (и прежде всего нашими соседями — Литвой, Польшей, Латвией и Украиной) санкции стали бумерангом для граждан этих стран. Более того, сейчас многие уже с завистью смотрят на Беларусь, а правительства этих стран никак не могут понять, в чем секрет страны, которая, не поддавшись «демократическим фашистским реформам», поверила Главе государства и кропотливо продолжила ковать счастье на своей земле. А желание сотен тысяч людей даже под угрозой политических преследований приехать в нашу страну, как максимум остаться жить и работать, как минимум просто насладиться достатком на прилавках и свободой в обществе — лучший показатель эффективности белорусской модели развития. Реальность Беларуси оказалась сильнее любой большой лжи Запада.

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления института социологии НАН Беларуси, кандидат философских наук, доцент
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter