Календарь и традиции: 27 августа — 2 сентября 2018 года

Хлеб на стол, так и стол престол

В традиционном народном календаре следующую неделю начинают Михей с Федосом (27 августа). Завершается православный Успенский пост. Что касается метеонаблюдений, даже тихий, спокойный ветерок в этот день обещает довольно ветреную погоду в самом начале осени, после чего дожди и похолодание приведут к ранним заморозкам.

Фото  ОЛЬГИ  ПАК

28 августа отмечается Успение Богородицы («Прачыстая», «Спажа», «Успленне»). Еще это настоящий праздник урожая. Как Великий Спас известен освящением яблок, так «Прачыстая» — освящением нового хлеба. Не зря говорилось: «Прачыстая — поле ўрачыстае»; «Прачыстая прынесла хлеба чыстага».

Хлеб всегда считался у нас основополагающим продуктом питания. Различные супы, борщи, молоко — уже только дополнение к нему. Известно, что изначально хлеб выпекался из пресного теста. Потом его стали готовить из теста «укіслага», что в корне изменило вкусовые качества и сроки хранения. И хотя принцип получения такого теста схож у разных народов, тем не менее всегда найдется и немало существенных отличий в принятой технологии. Все вкусовые качества: калорийность, мягкость, ноздреватость и ароматность зависят от вида и сорта муки и рецептуры — например, от каких–либо специфических местных компонентов (у нас традиционно распространены в виде добавок тмин, укроп, кориандр). 

Исторически на территории Беларуси самым распространенным был ржаной, черный хлеб. Тесто для него «расчынялі» на теплой воде (надо отметить, и сама вода из разных источников может сильно различаться по вкусу) обычно с вечера, в специальной хлебной «дзежцы». В качества закваски использовали «расчыну», оставшуюся от предыдущей выпечки. Значительно реже в таком случае добавляли хлебный квас и дрожжи. Самой лучшей считалась дежа из дубовых клепок, именно она и служила в происходящем важном процессе катализатором. Дежу ставили в теплое место, накрывали специальной полотняной «сурвэткай» — «надзежнікам», а сверху еще теплой постилкой, а то и кожухом. С самого рассвета тесто мяли, добавляя муку, просеянную через сито. Снова ставили в теплое место — чтобы тесто сильнее закисло и как следует подошло. 

Сам процесс приготовления хлеба воспринимался настоящим священнодействием, поэтому сопровождался множеством традиционных (снова–таки в каждом регионе своих) обрядов, правил, норм и поверий. Полагалось, чтобы хозяйка, прежде чем приступить к работе, чисто вымылась и перекрестилась, попросив помощи у Бога. Очень важным считалось ее психологическое состояние: от плохого настроения хлеб мог получиться «няўдалым». Кроме того, желательно, чтобы во время его приготовления никто не сидел на печи, в доме не присутствовали посторонние люди, запрещалось шуметь, кричать и уж тем более — ссориться. Хлеб просто обожествляли, вели себя с ним как с живым существом, дорогим гостем. Упавший на пол кусочек поднимали, просили у него прощения — чтобы «не пакрыўдзіўся», и обязательно съедали. 

На Полесье «Прачыстую» называли еще «зельнай» — оттого что одновременно с хлебом освящали и некоторую зелень. Так на Слутчине, чтобы на полях росло меньше сорняков, вырывали осот, связывали его в букет, несли в храм, а затем снова закапывали на поле.

29 августа — Третий Спас, ореховый. К этому времени в лесах поспевают лещинные орехи. Лещина традиционно почиталась как священное растение, ведь сам Бог в качестве подорожного посоха срезал ореховый прутик. 

31 августа — Флор и Лавр. В народе — заступники лошадей, за что сам день прозвали «конскім святам». Как специфический атрибут хозяйки выпекали небольшие лепешки в виде копыт — копытики.

Кстати, в восточных регионах наступившее время считали началом молодого бабьего лета. И если на Успение на небе после дождя появлялась радуга, говорили, что осень обещает быть долгой и теплой. А если день окажется теплым и солнечным — жди ненастья в старое бабье лето с 1 по 21 октября.

Елена ДОВНАР–ЗАПОЛЬСКАЯ, фольклорист. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter