Хладнокровный убийца не пощадил никого

Вчера ранним утром в селе Подсинее Алтайского района произошло массовое убийство...

Вчера ранним утром в селе Подсинее Алтайского района произошло массовое убийство. 43–летний Петр Иваншин, взяв в руки гладкоствольное ружье 12–го калибра, застрелил двоих своих сыновей, бывшую жену и ее родителей. Первоначально сообщалось, что душегуб — житель Беларуси. Однако в Следственном комитете по Республике Хакасия Петра Иваншина называют гражданином России. Косвенно это подтверждает и информация из наших правоохранительных органов: среди белорусов человек с подобными «установочными данными» не числится.


Улики с места трагедии и показания свидетелей рисуют мрачную картину произошедшего: все случилось около 6 — 7 утра, когда взрослые уже проснулись. Убийца нажал на курок 5 раз, смертельно ранив всех своих близких и родных, а затем покончил жизнь самоубийством, предварительно подбросив в огород к соседям сверток с деньгами и запиской, в которой просил всех похоронить.


Как рассказали в СК, тело Татьяны Иваншиной лежало на полу в прихожей, ее отца — в коридоре, мать еще дышала, однако она скончалась по дороге в больницу. Тела мальчиков 4 и 9 лет были обнаружены в комнате на кроватях.


Мотивы преступления сейчас выясняет следственная группа. По одному из них после развода жена подозреваемого переехала жить к родителям, а мужчина, решив отомстить, взялся за ружье.


Известно, что погибшие пенсионеры Нина и Анатолий Гусевы жили в поселке давно. А вот их дочь вместе с мужем и детьми уезжала на некоторое время в Беларусь. Однако этим летом вернулась сначала Татьяна с мальчиками и поселилась у родителей, а в августе вслед за ней приехал и Петр Иваншин. Но проживал он по другому адресу.


Что семья делала в нашей стране, пока непонятно. Можно предположить, что, как и многие жители Алтайского края, они решили сменить место жительства и перебраться в Беларусь. Однако, видимо, не сложилось...


Судя по показаниям родственников и соседей, в семье Иваншиных разлад поселился давно. А в последнее время подозреваемый, который, к слову, любил выпить, буквально стал преследовать бывшую супругу, детей и ее родителей. И даже прилюдно во время ссор угрожал расправой. Как говорят друзья убитой Татьяны, она обращалась в отделение полиции за помощью. Участковый знал о ситуации и опрашивал соседей, но никаких действенных мер принято не было.


По факту убийства «двух и более лиц, в том числе малолетних, находящихся заведомо для виновного в беспомощном состоянии», возбуждено и расследуется уголовное дело.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter