Хищник с белым хвостом. Наш любознательный зайчонок Длинное Ушко уже успел познакомиться с разными зверями и птицами.

Но теперь-то он подрос и знает, что не со всеми обитателями дикой природы зайцам можно дружбу водить. Поэтому, когда неподалеку от озера увидел большую грозную птицу с загнутым книзу желтым клювом, насторожился. Ее крылья, казалось, заслонили полнеба! Птица залетела высоко на сосну — там было ее огромное гнездо. И тут рядом спрыгнула на землю знакомая белка.
— Вы не знаете, что это за страшная птица? — спросил вполголоса зайчонок.
— Это орлан-белохвост. Не первый год уже здесь живет, да не один. Обычно орланы летают охотиться на озеро, рыбу очень любят. Но я слышала, что могут наброситься и на других птиц или мелких зверьков. Так что лучше держись от них подальше! Хотя не так уж и часто орланы-белохвосты встречаются в наших краях.
— А почему их называют белохвостами?
— Потому что хвосты у этих птиц белые. Разве ты не заметил? Нам с братиками и сестричками мама даже сказку про это рассказывала.
— Расскажите мне ее, пожалуйста.
— Как-то давным-давно решил молодой орлан поучиться зимой рыбу ловить. Прилетел на озеро к проруби, всматривается в темную воду. И тут старый ворон решил над ним подшутить. Опусти, говорит, хвост в воду, рыба вокруг него и соберется. Сделал так орлан и стал ждать. А ворон с приятелями в сторонке потешаются. Орлан замерз вконец, вытащил хвост из воды — тот и побелел от инея. Рыбы он, конечно, тогда не наловил, но с тех пор, когда молодые орланы начинают взрослеть, хвосты у них становятся ярко белыми. Словно напоминают о том, что во всяком деле надо головой думать, а не хвостом...
Вдруг орлан снова вылетел из своего гнезда. Переглянулись зайчонок с белкой и решили, что лучше им где-нибудь укрыться. На этот раз Длинное Ушко успел рассмотреть белоснежный хвост этой хищной птицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter