"Хезболла" объявила мобилизацию

"Хезболла" объявила мобилизацию
Ливанское шиитское движение "Хезболла", которое выступает на стороне президента Сирии Башара Асада, объявило о мобилизации сторонников. Призыв прозвучал на фоне возможного вооруженного вторжения в страну со стороны США.

Представители группировки заявили, что в случае нападения стран запада на Дамаск они ответят ракетными ударами по территории Израиля. Ответные меры последуют с территории Сирии, где "Хезболла" разместила свои ракетные установки, пишет The Independent со ссылкой на кувейтские СМИ. Как сообщается, "многие бойцы, в том числе вооруженные, покинули свои обычные посты и отключили мобильные телефоны, чтобы их нельзя было отследить". "Хезболла" призвала своих сторонников "занять позиции".

"Хезболла" контролирует 8 тысяч километров вокруг Хомса и, не колеблясь, выпустит свои ракеты класса "земля - земля", расположенные в Сирии. При этом группировка не намерена использовать ракетные установки, которые находятся в Ливане", - отметил источник в организации.

В минувшее воскресенье госсекретарь США Джон Керии заявил, что Вашингтон располагает доказательством использования под Дамаском химического оружия. Американские эксперты, по словам главы Госдепа, получили пробы, которые свидетельствуют о применении зарина. Сегодня Франция также предоставила спутниковые фотографии, сделанные 21 августа, доказывающие, что химическая атака в окрестностях Дамаска была осуществлена из зоны, подконтрольной сирийским властям.

Президент США Барак Обама 31 августа запросил у Палаты представителей и Сената одобрение военной операции в Сирии. Как ожидается, голосование о начале военной операции состоится не раньше 9 сентября. США поддержали Франция и Великобритания. Однако последняя ограничится дипломатической поддержкой: парламент страны наложил вето на вмешательство британской армии в сирийский конфликт. Блок НАТО также не планирует участвовать в конфликте.

Накануне Лига арабских государств отказалась рассматривать вопрос о вооруженном вторжении в Сирии, но "призывала Совет безопасности ООН принять жесткие меры в отношении преступлений, совершенных сирийским режимом".

Замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Мекдад заявил, что военная операция против режима Башара Асада фактически будет поддержкой "Аль-Каэды" и ее сторонников. В использовании химического оружия в пригороде Дамаска дипломат обвинил боевиков, поддерживаемых США. Yтро.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter