«Херши» Протаса сократил отставание от «Коачеллы» в финальной серии плей-офф АХЛ

В состоявшемся сегодня ночью по нашему времени третьем поединке финала плей-офф Американской хоккейной лиги «Херши Беарз», в составе которого выступает белорусский нападающий Алексей Протас, одолел на своей площадке команду «Коачелла Вэлли Файрбердс» – 5:4 (в овертайме). После этого общий счет в противостоянии стал 1:2.

«Медведи» проиграли первый и второй матчи серии, не забросив в них ни одной шайбы (0:5, 0:4). Но не упали духом и сегодня смогли возродить интригу в этом финальном противостоянии.

По ходу встречи хозяева льда вели – 3:1 и 4:2, позволили сопернику восстановить паритет, причем пропустили четвертую шайбу всего за 51 секунду до окончания третьего периода. Однако все-таки склонили чашу весов в свою сторону в овертайме.

У победителей авторами голов стали Этен Фрэнк (14-я минута), Джо Снайвли (22), Сэм Анас (38), Гарретт Пилон (48) и Райли Саттер (74). У проигравших отличились Броган Рафферти (19), Карсен Тварински (47) и Кэмерон Хьюз дважды (56, 60).

Алексей Протас нанес один бросок по воротам и завершил матч с показателем полезности «0». Результативных баллов сегодня не набрал. Но именно воспитанник витебской школы хоккея с 12 (5+7) очками является лучшим бомбардиром «медведей» в этом плей-офф Американской хоккейной лиги. В текущем сезоне белорусский нападающий сыграл 58 матчей за «Вашингтон Кэпиталз» в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги, в которых набрал 15 (4+11) очков. Кроме того, Алексей Протас провел 25 встреч за «Херши Беарз» в гладкой части сезона АХЛ и Кубке Колдера и отметился в играх за «медведей» 17 (7+10) баллами.

Четвертый поединок финальной серии, которая будет продолжаться до четырех побед одной из дружин, состоится 16 июня опять же на домашнем льду «Херши Беарз».