«Херши» Алексея Протаса завоевал Кубок Колдера

В седьмом матче финала Американской хоккейной лиги «Херши Беарз» с белорусским нападающим Алексеем Протасом в составе одолел в гостях команду «Коачелла Вэлли Файрбердс» – 3:2 (в овертайме) и закрыл серию в свою пользу – 4:3. Результаты предыдущих встреч – 0:5, 0:4, 5:4 (в овертайме), 3:2, 1:0 (в овертайме), 2:5.

Все шесть предыдущих встреч финального противостояния закончились тем, что верх взяла та команда, которая играла на своем льду. Но в самый решающий момент «медведи» сломали эту закономерность, благодаря чему в 12-й раз в истории завоевали Кубок Колдера. По ходу поединка они «горели» – 0:2, но перевели выяснение отношений за пределы основного времени и поставили победную для себя точку в овертайме.

У них отличились Коннор Макмайкл (34-я минута), Хендрикс Лапьер (38) и Майк Веччионе (77). В составе «Коачеллы» авторами взятий ворот стали Райкер Эванс (5) и Макс Маккормик (21).

Алексей Протас нанес два броска по воротам и отметился голевой передачей при второй шайбе своей команды. Воспитанник витебской школы хоккея провел 20 встреч в этом плей-офф АХЛ, в которых набрал 13 (5+8) очков по системе «гол плюс пас». В списке лучших бомбардиров «Херши» он поделил 3–4 места с имеющим те же показатели Мэйсоном Морелли.

В этом сезоне белорусский нападающий сыграл 58 матчей за «Вашингтон Кэпиталз» в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги, в которых набрал 15 (4+11) баллов. Кроме того, Алексей Протас провел 29 поединков за «Херши Беарз» в гладкой части сезона АХЛ и Кубке Колдера и отметился в играх за «медведей» 18 (7+11) баллами.

Добавим, что ранее Кубок Колдера завоевывали Михаил Грабовский, Андрей Костицын и натурализованный белорус Франсис Паре. Таким образом, Алексей Протас стал четвертым хоккеистом с белорусским паспортом, кому удалось покорить самую высокую вершину в АХЛ.