Хэнлон взял «стариков», чтобы учить молодежь

В воскресенье состоялся товарищеский матч сборной Беларуси и минского «Динамо». О столичном клубе мы еще успеем поговорить во время сезона, а потому заострим внимание на главной команде страны.
В воскресенье состоялся товарищеский матч сборной Беларуси и минского «Динамо». О столичном клубе мы еще успеем поговорить во время сезона, а потому заострим внимание на главной команде страны.

Наблюдение первое. Глен Хэнлон учит. В товарищеском матче сборная больше чем наполовину состояла из молодых игроков, в основном отыгравших прошлый сезон в фарм–клубах. Они проработали на сборе с канадцем совсем чуть–чуть, но результат налицо. В матче именно юные хоккеисты задавали тон. Причем в плане тактики действовали они не по годам мудро. После встречи уверенное выступление молодежи отметил и Хэнлон: «Лучшее, что было показано на площадке, демонстрировала молодежь. На данный момент перед нами стоит задача воспитать пятерых молодых нападающих к олимпийской квалификации Игр 2010 года, и в этом матче мы опробовали главных кандидатов на место в сборной».

Наблюдение второе. Просматривая перед матчем состав сборной, поймал себя на мысли, что кого–то не хватает... Задумался, кто из молодых хоккеистов мог бы усилить состав. Понятно, что практически все игроки сейчас работают на предсезонных сборах в своих клубах, но кое–кто на данный момент свободен. Начал перебирать именно таких, и первым на ум пришел талантливый Константин Захаров... «Мы вызывали Константина на сбор, однако никакого ответа от него не получили. Почему он не приехал в сборную, для нас загадка», — пояснил Хэнлон. Для болельщиков — тоже...

Наблюдение третье. В тренерский штаб Хэнлона входили два хоккеиста, выступавших в составе сборной на последнем чемпионате мира: Олег Микульчик и Владимир Цыплаков. Цыплаков, в принципе, от начала до конца отработал сбор, а вот присутствие Микульчика стало приятной неожиданностью: «Я пытаюсь создать молодой тренерский штаб, в этом вижу будущее сборной. Я не хочу терять таких классных и опытных игроков, как Цыплаков и Микульчик. Они очень многому могут научить молодежь. Для Олега и Володи этот сбор был своеобразной возможностью проверить свои тренерские способности».

P.S. Вчера на заседании исполкома белорусской федерации хоккея принято решение оставить канадца Глена Хэнлона у руля национальной сборной на будущий сезон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter