Хата с краю

Дожди продолжают преподносить витебчанам неприятные сюрпризы
Из–за сильных ливней во вторник вечером обрушился берег Западной Двины в районе кинотеатра «Мир». Это улица 1–я Куйбышева. На краю стоит частный двухэтажный коттедж. Несколько пролетов забора упали вместе с оползнем. От края стены до обрыва осталось 5 метров. Власти и спасатели действовали по уже отработанной схеме: создали комиссию по ликвидации чрезвычайной ситуации, которую возглавил начальник городского отдела по ЧС Василий Голубовский, организовали подвоз на место происшествия скальных пород. «У нас одна задача: спасти дом, ликвидировать угрозу обрушения, — говорит В.Голубовский. — Сейчас, чтобы укрепить берег, ждем баржу с песком и камнями». Дожди, конечно, натворили бед, но в данном случае дело не только в них. «Мы предварительно обследовали территорию, — рассказывает В.Голубовский, — и считаем, что водосточные трубы, ливневая канализация были установлены и работали неправильно».

«Прежде чем делать выводы, нужно изучить проект, — считает заместитель начальника инспекции госстройнадзора по Витебской области Борис Погодаев. — Однако я был на Куйбышева и у меня действительно возникли сомнения по поводу правильности устройства подземных коммуникаций». В подвале коттеджа находится бассейн, во дворе — фонтаны... Куда из них девается вода, специалистам пока непонятно.

— Если действительно виноваты хозяева, им что–то грозит? — спрашиваю я у Б.Погодаева.

— Они уже и так наказаны, — полагает Борис Иванович. — Им подпорную стену (часть рухнувшего берега, который служит фундаментом для забора) надо укреплять, а там высота метров 15, а то и больше. Представьте, какие это затраты!

Спасатели рекомендовали хозяевам коттеджа, где прописаны 6 человек, покинуть небезопасное жилище. У тех была возможность переночевать у родственников, и они ею воспользовались.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter