Сыграны первые матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов

Характер стоит дорого

Шесть матчей завершавшего первый этап отбора в третьем круге квалификации Лиги чемпионов не принесли сенсаций. Однако сумели порадовать болельщиков небезынтересными сюжетами. И если нулевая ничья казахстанской «Астаны» в гостевом матче против финского ХИКа и лишь на последних минутах пропустивший гол от «Селтика» азербайджанский «Карабах» — матчи с точки зрения накала страстей не бог весть какие, то противостояние венского «Рапида» и голландского «Аякса» запросто можно заносить в учебники по воспитанию характера. На перерыв команды ушли с совсем невеселыми для проводивших домашний матч австрийцев 0:2 на табло. Однако во втором тайме преобразившаяся в перерыве команда сумела ответить на два мяча Дэви Классена голами Флориана Кайнца и Роберта Берича — 2:2!

Принципиальная и потому напряженнейшая рубка случилась и в Зальцбурге. Здесь закалку австрийского характера демонстрировал местный «Ред Булл». История противостояния «быков» со шведским «Мальме» уходит корнями в прошлогоднюю квалификацию, когда чемпион Швеции выбил австрийцев из розыгрыша. Отыграться за поражение на «Сведбанк Арене» для «Ред Булла» было делом принципа, и они этого добились. Сперва Андреас Ульмер переправил мяч в сетку после подачи углового, за минуту до окончания основного времени его тезка Хинтереггер реализовал пенальти, а совсем уж перед финальным свистком Наби Кейт едва не сделал сатисфакцию полновесной (год назад в Швеции «Ред Булл» проиграл 0:3). Домашний матч тогда, правда, австрийцы (пусть и не с нынешним преимуществом), но также выиграли... Так что в этом противостоянии, как, впрочем, и в подавляющем большинстве остальных пар, самое интересное еще впереди. Из сыгранных накануне матчей один лишь швейцарский «Базель», потоптавшийся в гостях по надеждам польского «Леха» (3:1), имеет повод для самоуспокоения перед ответной встречей.

Табло

Лига чемпионов 3–й квалификационный раунд, первые матчи

«Рапид» (Австрия) — «Аякс» (Голландия) — 2:2 (Классен, 25, 43; Кайнц, 48, Берич, 76), «Лех» (Польша) — «Базель» (Швейцария) — 1:3 (Томалла, 36; Ланг, 34, Янко, 77, Калла, 90), «Селтик» (Шотландия) — «Карабах» (Азербайджан) — 1:0 (Боята, 82), «Стяуа» (Румыния) — «Партизан» (Сербия) — 1:1 (Варела, 81; Вуличевич, 62), «Ред Булл» (Австрия) — «Мальме» (Швеция) — 2:0 (Ульмер, 51, Хинтереггер, 89), ХИК (Финляндия) — «Астана» (Казахстан) — 0:0.