Характер эпохи

Не стало Михаила Ульянова...
Не стало Михаила Ульянова...

Президент Александр Лукашенко в связи со смертью художественного руководителя Государственного академического театра имени Е.Вахтангова, Героя Социалистического Труда, народного артиста СССР Михаила Ульянова направил соболезнование его жене Алле Парфаньяк и дочери Елене Ульяновой. «Мы всегда будем помнить и любить его как великого актера и режиссера, чье искусство способствовало укреплению дружбы, сотрудничества и культурных связей между народами Беларуси и России», — говорится в соболезновании.

Еще несколько дней назад газеты поддерживали попавшего в больницу артиста бодрящими заголовками, от имени многочисленных поклонников желали ему скорейшего выздоровления, все искренне верили в это. Несмотря на давнюю хроническую болезнь, Михаил Александрович каждый раз справлялся со своим недугом, продолжал руководить Театром имени Евгения Вахтангова (вот уже 20 лет!). Правда, две недели назад он объявил, что решил покинуть театр...

По Ульянову можно изучать мировую историю: Антоний, Ричард III, Цезарь, Ленин и, конечно, блистательно сыгранный маршал Жуков. В общей сложности роль прославленного полководца он играл в течение 25 лет. Дошло до того, что сегодня лицо Ульянова считают более «жуковским», чем лицо самого маршала. В одном из городов России, когда возникла идея поставить Жукову памятник, местный скульптор даже не придумал ничего лучшего, чем лепить военачальника с... Михаила Ульянова.

Кстати, на эту роль Ульянова утвердил сам Жуков.

Сложно найти другого такого актера, которого бы любили все без исключения. Любая из его ролей — в фильмах «Добровольцы», «Дом, в котором я живу», «Председатель», «Бег», «Братья Карамазовы», «Антикиллер» — лицо поколения, характер эпохи.

– «Председателя» снимали в нашем колхозе, многие до сих пор помнят, как проходили съемки, — рассказывает нынешний председатель колхоза «Рассвет» Александр Шаплыко. Прообразом главного героя фильма, во многом знакового для Ульянова, стал знаменитый белорусский партизан Кирилл Орловский, вернувшийся на Кировщину в родную деревню Мышковичи еще до окончания войны и спасший «Рассвет» от нищеты. Михаил Александрович, кстати, всегда называл «Председателя» в числе своих самых удачных фильмов.

— В нашем Доме культуры и сейчас часто пересматривают эту картину, — продолжает Шаплыко. — Лично для меня Ульянов — идеал актера, прекрасного в своей патриотичности. Что тут говорить... Любил я этого человека.

В одном из своих последних фильмов — «Ворошиловский стрелок» — Ульянов стал олицетворением народного героя, пытающегося своими силами справиться со злом. За такие роли его и уважали. До своего 80–летия народный артист СССР Михаил Ульянов не дожил всего несколько месяцев...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter