Суннитские боевики объявили о создании халифата

Халифат грозит всем подряд

Суннитские боевики объявили о создании халифата

Этим пугали. И это случилось. Боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта», захватившие внушительную часть территории Ирака и Сирии, провозгласили создание халифата. И, ни много ни мало, призвали поклонников шариата во всем мире присягнуть им на верность.


Вот так, почти молниеносно. Сначала захват нескольких иракских поселений и нефтеперерабатывающих заводов. Потом публичная казнь восьми сирийских ополченцев, воюющих против исламистов. Они отказались сложить оружие и перейти на сторону боевиков. За что и были у всех на глазах убиты и распяты на центральной площади города Дейр–Хафир. Боевики не намерены останавливаться ни перед чем? Представители группировки в своем обращении, растиражированном через YouTube, обещают «пронизывать пулями головы тех, кто посмеет расколоть халифат». И уже упоминают имя самопровозглашенного халифа — Абдаллах Ибрахим Ауад аль–Самраи. Впрочем, по другим данным, правителем назначен нынешний лидер «Исламского государства Ирака и Леванта» Абу Бакар аль–Багдади.


Боевики прицелились к богатым нефтью северным и западным районам Ирака и приграничной территории Сирии. Иракским властям ответить, видимо, пока нечем. Ведь предводители радикалов пришли на подготовленную почву. К ним охотно присоединялись местные сунниты, недовольные политикой премьер–министра Нури аль–Малики, военные из осколков армии Хусейна. И мелкие террористические группировки. Их, судя по всему, в стране теперь не счесть. Существуют поодиночке и уже не подконтрольны зловещей «Аль–Каиде». Которая, кстати, сама не знает, что делать с разгулявшимися братьями по вере, и на всякий случай открестилась от «Исламского государства Ирака и Леванта»...


Советская Белоруссия №122 (24505). Вторник, 1 июля 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter