КГК контролирует ситуацию на потребительском рынке

КГК контролирует ситуацию на потребительском рынке

Для сотрудников Комитета госконтроля Могилевской области сегодня один из основных вопросов — обеспечение ценовой стабильности на потребительском рынке. Результаты соответствующих проверок, увы, радужными не назовешь. Начальник отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг Александр Хамицевич отмечает:

— Нарушение дисциплины цен на социально значимые товары не редкость. В одной торговой сети, к примеру, мы обнаружили нарушение формирования цен на 83 наименования товара, речь идет о детском питании и крупах. На соки торговая надбавка не должна быть более 15 процентов, а в магазинах сети она превысила 50 процентов. И как оказалось, это не предел. Надбавка на детские консервы достигала 72 процентов, на детское пюре — вообще 132 (!). И все это, как и в случае с соком, вместо положенных 15 процентов. Фактов необоснованного завышения цен мы выявили множество. Своего рода рекордсменом стал один могилевский магазин. Торговая надбавка на некоторые виды соли белорусского производства здесь достигала… 228 процентов вместо положенных 30. 

Вольно с ценами порой обходятся и оптовики. Один, например, завысив оптовую надбавку на детское питание до 25 процентов — это при том, что надбавка в общей сложности, оптовая плюс торговая, не должна превышать 15 процентов, — получил незаконный доход свыше 150 тысяч рублей. 

Все выявленные нарушения оперативно устраняются, подчеркнул Александр Хамицевич. И это покупатели должны чувствовать по своему карману: цены становятся ниже. 

minchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter