КГБ рассказал, как известный борец с бандитизмом Владимир Тихиня страховал "сахарную мафию"

Бывший замначальника ГУБОПиК МВД давал участникам преступной группы советы по соблюдению мер конспирации, а также гарантировал им прекращение органами внутренних дел проверочных мероприятий, за что систематически получал незаконное денежное вознаграждение, рассказал в фильме «Сахарная мафия» на телеканале «Беларусь 1» начальник отдела следственного управления КГБ Беларуси Константин Бычек.

— Переход в одном из торговых центров — Владимир Тихиня получает взятку от Кононенко. Обратите внимание — он достал руку из кармана и взял в нее деньги, то есть взятку он ожидал, — комментирует видеозапись Константин Бычек.

Авторы расследования задаются вопросом, за что вознаграждали некогда грозу коррупционеров и бандитов.

— Владимир Тихиня сообщал участникам преступной группы сведения о проводимых другими правоохранительными органами в отношении них оперативно-разыскных мероприятий, давал советы по соблюдению мер конспирации, зачистке следов противоправной деятельности. Он гарантировал им прекращение органами внутренних дел проверочных мероприятий, за что систематически получал незаконное денежное вознаграждение, — рассказал Константин Бычек.

Авторы фильма подчеркивают, что именно Тихиню, как самого опытного, задержат первым из всех участников "сахарной мафии". Затем сотрудникам КГБ пришлось выбирать момент, чтобы доказательно взять всех: директоров четырех заводов, главу БСК Кириллова, российского бизнесмена Кононенко и еще ряд фигурантов масштабом поменьше.

Комитетом государственной безопасности возбуждены уголовные дела за дачу взятки должностному лицу и получение взятки. Фигуранты дают признательные показания под грузом неопровержимых доказательств и сотрудничают со следствием. Санкция за содеянное — до 15 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter