Кем заткнуть черные дыры

Невозможно заткнуть людьми свои дыры, — заключила подружка, и я обомлела от глубины этой фразы.

У нас спортивная команда. Вечерами открываем клуб быстрой ходьбы. Когда датчики отмеривают 12 километров, направляемся по домам. Пока идем, рассказываем друг дружке жизненные сюжеты, перемываем кости знакомым, мечтаем и планируем. Это как раз то время, когда по телику показывают сериалы, но у нас своего закрученного с кульминациями и развязками хватает. В этот раз вспоминали сюжеты из жизни тех, кто хотел сделать себя счастливым за счет других, и, конечно, не вышло. Самая интересная история эта.

Ангелина и вертолет 

Ангел вытянула счастливую женскую карту, в нее влюбился ответственный и состоятельный член Европарламента. То, о чем мы читали или смотрели в кино, было ее повседневностью — трехэтажная яхта с собственным персоналом, дом в Швейцарии и даже вертолет. Ко всему хорошему быстро привыкаешь, и Ангел говорила, что все эти многотысячные шопинги довольно утомительны и настроения не поднимают. Короче, глаза у нее не горели даже когда она летела на своем вертолете в Монако. Про себя Ангелина придумала, что ей нужна любовь. И даже закрутила тайный роман с бургомистром больших земель. Тот потерял голову и предложил замуж. Некоторое время эта ситуация заставляла знакомую моей подруги волноваться и вздыхать. Она то решалась бросить своего олигарха, то смотрела на землю с высоты полета вертолета и думала, что бургомистр хоть и вполне состоятельный человек, но все равно придется спуститься с небес на землю и зажить обычной жизнью. Своего любовника она не любила. Никогда. Ложь, что любовь можно завоевать. Я вот точно знаю: все, кто ни пытался, просто сошлись на компромиссе — их заботу приняли, ответили теплом, но не любовью. Олигарха это мало «парило», его жизнь била ключом, и насколько сильно горят глаза девушек, никак не влияло на его собственное счастье. Он вообще был сильным и целым человеком, не раз признавался, что мог бы прожить жизнь в монастыре. Невероятно любил себя и видел внутри источник всего сущего, кроил реальность и законы, придумывал бизнесы и щедро одаривал любовниц. Ну, вертолет! Ангел решила, что бургомистр ее не потянет, поплакала и забыла. Только по секрету делилась, как сильно хочет обыкновенного женского счастья. Обвешанная дорогим, ходила на самые знатные вечеринки, глаза без чертиков, вежливая холодная улыбка. Родила девочку. И тоже не открыла в себе источник. Получила все блага этого мира, даже внешнюю молодость до самой старости. Да! Есть в Европе такие женщины, которым на седьмой десяток, а они выглядят на тридцать пять. Но по глазам и движениям все равно читаешь — зрелая женщина. У меня от такого диссонанса дрожь внутри. 

— Слушай, ну неужели так сложно полюбить? — спрашиваю, не сбивая темпа ходьбы. — Нашла бы себе парня, может, ни одного. Мне кажется, что этот ее кавалер из Европарламента не ревнивый и не такой уж внимательный к деталям.

— Понимаешь, она себя не любила. Как кого-то можно полюбить, если внутри нет этого состояния? Вот ты запахи чувствуешь?

— Не пугай меня! — похохотали и обломали ветки с какого-то пахучего белого куста. — Сейчас эти цветочки с ума сводят, хочется взять веточку, снять одежду и бежать навстречу счастью.

— А если бы у тебя не было такой способности, как бы ты себя чувствовала в магазине духов?

— Любовалась бы флаконами.

— Вот и она всю жизнь любовалась флаконами, но знала, что духи — это не про хрусталь банки.

За неимением более подробных фактов биографии мы так и не поняли, как в Ангелине образовалась эта дыра, в которую утекла любовь. Ведь каждая душа приходит сюда полна-полнешенька. Лыбится беззубым ртом, гулит и сверкает глазищами. Но что-то происходит внутри, какие-то ответные реакции на этот мир заставляют человека утратить свое внутреннее счастье. Бывает, хороший человек, организованный, ответственный, порядочный. А не блестит! На другом клеймо негде ставить, но от него за километры уходят в этот мир флюиды. 

Люди, утратившие любовь, как сито. В них сколько ни налей, все утечет. Страдают и заблуждаются на счет жизни. Думают, вот рожу ребенка и буду счастлива. Встречу своего человека, и вот тогда... Заработаю миллион, заживу. Дом построю. У них все про планы. А потом про разочарование. И вроде бы все есть… Но вот что-то все не то… И не понятно что…

Невозможно заткнуть людьми свои дыры. И ничем невозможно. Потому что олигарх и вправду был бы счастлив даже в келье. Что ему, целому. Он, небось, в шаге от просветления. А вот путь Ангелины еще долгим будет. Пока ее гравитационный коллапс не приведет к рождению сверхновой звезды. Скоро ли она засияет, только от нее и зависит. От работы ее души.

Все! 12 километров! Буду худая — буду счастливая. Сама такая же…

sulimovna@rambler.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter