Казусы градуса

На этой неделе в Беларуси будет до +32 градусов

На этой неделе в Беларуси будет до +32

— Июнь стартует очень жаркой погодой. Особенно горячо будет в среду и четверг: термометры на юге покажут до +32. Это на 4—6 градусов выше нормы. Однако затем зной пойдет на спад: в выходные температура поднимется максимум до +28. Это будет уже обычный показатель для начала лета, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня днем Беларусь окажется под защитой антициклона, а воздушные массы будут поступать с Восточной Украины. Именно они и принесут с собой сухую и жаркую погоду. Термометры покажут днем от +25 на севере до +30 на юге страны.

В среду температура воздуха ночью будет от +13 до +18, днем от +26 по северо-востоку до +32 по югу. Осадков по-прежнему почти не ожидается.

В четверг антициклон начнет терять силу и атмосферное давление упадет. Местами пройдут короткие летние дожди, в отдельных районах прогремят грозы. Термометры покажут ночью от +13 до +18, днем от +25 по северо-востоку до +32 по югу страны.

В пятницу к северо-западу Беларуси подойдет холодный атмосферный фронт. Дождей он принесет немного, а вот высокие температуры отодвинет на юго-восток. Ночью местами, а днем в юго-восточных районах ожидаются кратковременные дожди и грозы. Температура воздуха ночью от +10 до +17, днем от +20 до +26, по Гомельской Могилевской областям до +27 — +30.

В выходные начнет набирать мощь антициклон с центром над Скандинавским полуостровом. Наша страна будет находиться на его южной окраине, поэтому сильных дождей не ожидается. Термометры покажут ночью от +6 до +13, днем — от +18 до +25, в воскресенье по юго-западу до +28.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter